Ребенку 13 дней. Запор

С рождения в роддоме дочь была на смеси HIPP. В роддоме лежали в отделении патологии новорожденных 10 дней по причине ГБН на фоне конфликта по системе АВО. На смеси HIPP появился нерегулярный стул, на каждое 4 кормление ставили свечку с глицерином, стул был оформленный, давали воду с магнезией, на фоне чего начался метеоризм и на 6 день поставили клизму и поменяли смесь на НАН тройной комфорт. Стул наладился. И вот на вчера уже был полу оформленный стул, подимает ножки, кряхтит. Массаж, высаживания, выкладывания на животик малоэффективны, с трудом отходят газы, пожимает ножки, дуется, стул был 28.08 в 15:00. Сегодня в 15:00 поставила микролакс и вышел оформленный стул. Стоит ли начинать менять смесь или может пока подождать еще адаптацию к смеси?

Нет
2 часа назад·Просмотров: 0·Диана

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный, если стул плотный , сухой можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью для смягчения стула .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте, Диана !
Адаптация к смеси может длится до 14 дней , рекомендуют понаблюдать, но если на выходе стул будет тугой , оформленный и козий , то это признаки запора и того, что смесь не подходит, в таком случае обычно рекомендуют ввести в одно- два кормления кисломолочную смесь
Возможно облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.

Да, еще проходит адаптация к смеси, обычно, она занимает 10-14 дней.

Если есть положительная динамика, то пока не нужно менять смесь.