Шелушится плоская родинка

Доброе утро, на спине заметила что над родинкой как будто кожа шелушится, не опасно ли это

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше данных за себорейную плоскую кератому.
В частности, если смотреть на обзорное фото спины, то можно увидеть элементы лентиго (солнечные пятна) и кератомы.

Кератома- это доброкачественное разрастание верхнего слоя кожи, которое может иметь телесный, светло-коричневый или тёмно-коричневый цвет. Поверхность кератомы обычно сухая, слегка шероховатая, иногда может слегка шелушиться.
По своей природе себорейная кератома не склонна к перерождению. Несёт исключительно эстетический дискомфорт, в связи с чем, в основном, пациенты и обращаются на прием, чтобы её удалить.

Одной из причин появления себорейных кератом является фотостарение кожи. В течение жизни кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, что со временем приводит к изменению клеток и образованию таких элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразования
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендована очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при желании,удаление образования, если приносит эстетический дискомфорт
Здоровья!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить себорейную кератому.
Образование доброкачественное, не перерождается.

Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте.
Отшелушивание верхнего слоя это вариант нормы
Невус не подозрительный внешне
Образование доброкачественное
Точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
Летом спф обязательно

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз)– это доброкачественное новообразование кожи, которое часто появляется с возрастом. Внешне спокойное, признаков для беспокойства не вижу. В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.