Расшивровать показани Холтер+Смад

Здравствуйте врачи,прошу помочь расшифровать показания холтера+смад который носил я сутки.Последнее время легка колющие и тугие боли в районе сердце.Все началось примерно полтора месяца назад,на работе,сначало покалывало слегка,далее было головокружение,тошнота,страх и т.п.,вышел на улицу подышал,сразу стало лучше Сейчас прошел экг,холтер+смад,сдал кровь,можете посмотреть и дать какие то рекомендации? Прикреплю фото результатов

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано , ишемические изменения не выявлены, бессимптомный эпизод синоарикулярной блокады является нормой
В течение суток регистрируется хорошее давление, даже с небольшой склонностью к гипотонии
Не переживайте, по обследованиям и по анализу все хорошо
Описанный характер болей не характерен для сердца

Ахмед Шахбанович, то есть по анализам все хорошо?
Просто время от времени в районе сердце начинаются покалывания и бывает тугая боль,поэтому пошел в больницу…И не понимаю из за чего это

Показывания и длительные боли обычно связаны с Нервно-мышечными причинами, со стороны сердца все хорошо

Ахмед Шахбанович, вот стреса многовато присутствует в жизни,это значит скорее всего из за него?к кому врачу обратиться?

Да, такое может быть из-за стресса, к неврологу рекомендуют в таких случаях

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответы👍🏻

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, добрый день.Все началось примерно полтора месяца назад на работе.Приехал на работу,пол дня поработал и просто были какие то легкие покалывания в области сердца,сел по обедал,и выпил 2 баночки кофе(летсби),далее пошел работать,и спустя примерно получаса начала кружиться голова,ком в горле,ге зватка как будто бы воздуха,резкая тахекардия,паника что вот вот умру,выбежал на улицу,подышал воздухом,стало лучше в течении минут 5 и потом все закончилось.Далее спустя недели две во время покоя дома,просто с не с чего,начало накатывать опять такое же состояние,встал открыл окно и опять подышал и стало лучше
Пошел в больницу проходить анализы,но чувства этой боли есть по сей день,она приходит временами,просто раз кольнуло отпустило,и бывает такое,что как будто бы давит не много в районе сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. По СМАД данных за артериальную гипертензию нет. По данным суточного холтеровского мониторирования ритм в течение суток синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Паузы небольшие за счет синусовой аритмии, это вариант нормы, связана с фазами дыхания. Ишемических изменений нет. Среднесуточная ЧСС в норме, повышение ЧСС во время физ.нагрузки физиологично. По результатам данных исследований нет патологии сердца. Не переживайте!

Наталья Викторовна, а из за чего тогда могут возникать боли?

Боли связаны с физическими нагрузками или возникают в покое? Как долго длятся? Как переносите нагрузки, есть ли одышка?

Наталья Викторовна,во время нагрузок вообще их не ощущаю,они появляются во время покоя и когда свое внимания акцентируешь на сердце
Плохо еще сплю,бессонница,могу лечь в 5 утра,проснуться в 11/12 дня

Сердечная боль обычно локализуется за грудиной, давящая, возникает во время нагрузки и утихает с прекращением нагрузки. У Вас вероятно не сердечная боль, похоже на проявления тревожности. Рекомендуется консультация невролога, психотерапевта

Принятый ответ

Добрый день.
По данным обследованиям, по СМАД артериальной гипертензии не обнаружено, давление в течении суток в пределах нормальных значений.
По ХМЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме, средняя суточная частота сердечных сокращений в норме.
Клинически значимых пауз нет.
Нарушений ритма не выявлено.
Со стороны сердечно- сосудистой системы патологии не выявлено.

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! За все время хм-экг регистрировался синусовый ритм. Выявлена СА блокада. С учетом, что клинически она никак не проявляется, паузы более 3 сек не возникают, специального лечения не требует.
Есть редкие наджелудочковые экстрасистолы. Тоже вариант нормы.
Ишемии нет.
На смад - изолированное повышение нижнего давления. Такое бывает при спащме артериол, что в свою очередь может возникать из-за курения или длительных стрессов. Подобное давление медикаментозной терапии не требует..

Бол связана с физической нагрузкой? Сколько длится при возникновении?

Анжела Павловна, здравствуйте,спасибо за ответ.нет боль просто может возникать лежа на диване,особенно когда акцентируешь внимание на пульс,ритм сердце и т.д.,проиходит боль так-резко кольнуло,и перестало и потом может боль быть,как будто бы давит,все происходит быстро и так же быстро кончается

Подобные боли не типичны для сердца.
Остеохондроза грудного нет?