Болтит позвоночник
Добрый день уважаемые доктора! У меня уже как лет 35-40 межпозвонковая грыжа L5S1,протрузии. Первоначально,как случился кризис , лежал в неврологическом отделении месяц,в том числе делали вертикальную вытяжку в бассейне. Полегчало.Потом лет 5 делал горизонтальную вытяжку в санатории, в ванне.Жить можно.Сейчас мне 68 лет ,у меня эррозии желудка, долго лечили ,но так и до конца не вылечили,в последнее время очень сильно болит пояснично кресцовая область,иногда чувствую жжение,боль почти постоянно,из за эррозий боюсь ставить НПВП ? Что бы вы мне уважаемые господа могли посоветовать или в чём то помочь. Живу в Москве. С уважением Дмитрий Семёнов.
Здравствуйте, НПВС можете использовать местно на спину (мази и гели кетопрофен, диклофенак; найз), также местно можно использовать НАНОпласт, аппликатор Кузнецова
Когда принимаете курс таблеток всегда стоит принимать Омепразол или нексиум для защиты желудка, так как есть проблемы с ним
Также можно использовать миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм 150 мг 3 раза)
Также возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Обязательно для профилактики болей в спине нужно выполнять лечебную физкультуру (по бубновскому, по шишонину)