Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста по анализу понять, нужен ли прием статинов — вопрос №335666

Здравствуйте, помогите пожалуйста с анализом: Триглицериды 1.04, Холестерин 5.54, ЛПВП-холестерин (HDL) 1.06, ЛПНП-холестерин (LDL) 4.23, Индекс атерогенности 4.23. Что нужно конкретно корректировать и как, нужен ли прием медикаментов. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, по результату Вашего анализа можно сказать, что у Вас повышенный риск развития атеросклероза. Необходимо строгое соблюдение гиполипидемической диеты для снижения уровня холестерина в течение 1-1,5 месяцев, а также увеличение физической активности. Затем пересдайте липидограмму для отслеживания уровня показателей в динамике. Если от проведённых мероприятий не наступит снижение значений, то можете подключить статины (роксера 5 мг 1 раз в день).
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь. С физической активностью всё в порядке, очень много хожу, насчёт питания да, есть погрешности. Буду стараться питаться правильно.

Клиент
Алина, извините, а какие ещё обследования можно пройти, чтобы исключить развитие атеросклероза?
Терапевт
Рекомендую Вам пройти УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алина, около 7 месяцев назад делала УЗИ бца, всё в порядке
Терапевт
Тогда я думаю, гиполипидемическая диета Вам точно поможет! Здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо вам;
Кардиолог
Евгения, здравствуйте! Вам нужно серьезное внимание уделить диете - 1\3 ее должны составлять животные жиры, а 2\3 - растительные жиры! к животным жирам относиться не только жирное мясо, сало и т.д., но и творог, сметана, молоко и. т.п. Вам например придется салат кушать с постным маслом (любым - оливковым, подсолнечным, и др.). Кроме того нужно добавить прием омега-3а 1000мг - хотя бы 1, а лучше 2 раза в день с едой. И месяца через 2 повторить липидограмму. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо большое за информацию. Салаты обожаю есть с маслом. Скажите пожалуйста омега-3 - это Сталин? Очень не хотелось бы начинать примем статинов(
Клиент
Сергей, извините, а какие ещё обследования можно пройти, чтобы исключить развитие атеросклероза?
Кардиолог
Омакор -это смесь рыбьего жира и витамина D, это не статин! Но он снижает холестерин и обладает антиаритмическим действием. Из обследований показывает наличие атеросклероза - УЗИ брахиоцефальных артерий. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо, УЗИ делала около 7 месяцев назад, всё в норме. Препарат попробую.