Консультация covid-19 /

Температура при коронавирусе — вопрос №662697

Здравствуйте. Первый симптомы появились 28 октября. Слабость, температура, забило нос,кашель. Эти симптомы продержалась 2 дня. В воскресенье пропали запахи. И состояние улучшилось. Температуры не было, нос забит редко. 2 ноября поднялась температура - 37.6. 3 ноября температура поднялась до 38.3, 4 ноября вызвали врача. Сатурация 97-98, послушали - хрипов нет. В этот же день температура поднялась до 38.7,сбил парацетамолом. С температурой присутствует только озноб, холодеют ноги и руки. После приёма парацетамола - руки теплеют. Сегодня к 17. 00 поднялась температура 38.5, через 30 минут 38.7. Выпил половину таблетки парацетамола, и терафлю пакетик (парацетамол - 360). Озноб прошёл, но температура держится в пределах 38. И с вчерашнего дня начал более менее чувствовать резкие запахи (духи, шампунь). В данный момент сатурация 96,97,98. Температура 37.9. Анализы не назначали. Нормальное ли такое состояние для 9 дня болезни? С сегодняшнего дня пью витамин С 120х мг

Терапевт
Здравствуйте! Острый период в среднем до 10 дней. У вас хорошие показатели сатурации и это хорошо. Главное ориентироваться на ваше самочувствие. Если есть возможность, сдайте оак, срб, д димер. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение: питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов (в случае плохой переносимости при температуре более 38 градусов).
Клиент
Надежда, здравствуйте. А появления аппетита, и то, что я начинаю чувствовать запах и вкус говорит о выздоравлении? Или пока рано про это?

Терапевт
Конечно это положительная динамика
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Если температура плохо снижается жаропонижающими нпвп можно добавить дексаметазон в небольшой дозе 8мг/сут на 3-4 дня.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Т.е. 2 укола в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше одной инъекцией 2 мл в первой половине дня.
Клиент
Алексей, а какие побочные у него есть? У меня холецистит, камень в желчном пузыре. Это как-то повлияет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Побочные эффекты есть у каждого эффективного препарата, но не факт что они проявят себя. Осторожность нужно соблюдать у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При длительной высокой температуре необходимо дообследование: КТОГК, ОАК+СОЭ, СРБ, Д димер, коагулограмма.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, при такой длительной температуре показан прием дексаметазона 8 мг в/м утром 5 дней. Парацетамол при температуре выше 38.5
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Даже если температура спадает от приёма парацетамола? Все равно делать уколы? Я читал что дексаметазон нужно тоже потом отменять особым образом, иначе начнётся синдром отмены и температура может подняться
Невролог, Терапевт
Если температура выше 38 более 1х дней, то Дексаметазон добавить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг
В целом можно обойтись и без Дексаметазона и гормональных препаратов, если температура самостоятельно снижается до субферильных цифр.
Клиент
Анна, самостоятельной - т.е без лекарств?
Терапевт, Кардиолог
Когда температура хорошо поддаётся снижению жаропонижающими. Не так выразилась наверно. Можно подождать ещё 1-2 дня. Если не будет улучшения в виде нормализации температуры до субферильных цифр - без участия жаропонижающих или температура начнёт плохо снижаться, то можно подключить гормоны в уколах Дексаметазон на 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо. А субферильная температура - это сколько?
Терапевт, Кардиолог
37,5 градусов в среднем «плюс - минус»
Выше 38 градусов это уже фебрильная лихорадка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо