Консультация ортопеда /

Боль подошвы стопы — вопрос №3356726

Здравствуйте, третий день болит подошва стопы при хождении босыми ногами по твердому полу, в районе третьего пальца, в обуви (чаще кроссовки) боль не возникает, при пальпации так же есть боль в определенном месте.

В спокойном состоянии эта боль ноющая, не особо беспокоит, если отвлечена то не замечаю, так же бывает боль в пятках, такая же ноющая, но не всегда, при хождении нет.

Ушибов не было, изменения стиля жизни и питания не было. Есть спорт, последнее время более больший вес беру. До, после, во время тренировок боли нет, так как в обуви, и усиления боли тоже не замечала.

Несколько лет назад была мозоль в районе второго пальца, типо шипицы, я ее срезала она прошла.

На фото укажу пальцем место боли.

Внешних изменений нет. С сосудами проблем нет, делала узи пол года назад.

Куда идти, к кому обращаться и возможные варианты ЧТО ЭТО и варианты лечения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем део с воспалением связок или сухожилия стопы.
Также по фото есть признаки поперечного плоскостопия (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за такой деформации стопы может быть неправильное распределение нагрузки на отделы стопы
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-дообследование: УЗИ+рентгенография ; либо МРТ
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете очень похожи на симптомы невромы Мортона — это доброкачественное утолщение подошвенного нерва стопы, чаще всего в области между третьим и четвертым пальцами. Развивается из-за хронического сдавления нерва головками плюсневых костей, что приводит к разрастанию фиброзной ткани вокруг нервного ствола.
Для диагностики невромы проводят:
УЗИ или МРТ стопы (часто УЗИ даже более информативно)

Иногда в качестве диагностическоого (точнее, лечебно-диагностического) мероприятия проводят блокаду невромы с анестетиком - если все на этом прошло, значит это и есть неврома. Если нет, надо искать другие причины, такие какподошвенный фасциит, артроз плюснефаланговых суставов.

При невроме Мортона рекомендуют
Смену обуви: ношение широкой обуви с низким каблуком (до 4 см) и мягкой подошвой.

Ношение индивидуальных ортопедических стелек: они обеспечивают правильную биомеханику ходьбы, поддерживают свод стопы, снижая давление на нерв.

Из лекарств назначают
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для снятия боли и воспаления.
Инъекции кортикостероидов в область нерва (у 50% пациентов дают стойкое улучшение).

При неэффективности консервативных методов при бегают к хирургическому лечению.
Как-то так. Удачи!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.