Консультация нефролога /

Проблемы мочеиспускания — вопрос №3356746

Добрый день. В течении недели отмечается значительное снижение диуреза. Если ранее это было около 2 литров в день, то теперь значительно меньше. Самочувствие ухудшилось. По утрам небольшие отеки на лице. Боли тянущие,ноющие в тазовой области. Сделал УЗИ простаты и почек. А также ряд анализов. Уролог сказал что болевой синдром связан с застоем в малом тазу. Прошу помочь с дальнейшими действиями.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, хронический простатит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет инфекции мочевыводящих путей, соли есть, но камней по узи не обнаружено. Для выведения солей можно порекомендовать обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца в среднем. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, врач смотрел в разных позах. Именно при попожении стоя, правая почка опущена. Сказал что это практически не на что не влияет. Скажите, а повышение лейкоцитов и эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко, с чем может быть связано? Может ли из-за этого снижаться суточный диурез?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно ориентироваться на этот анализ, он часто и ложные результаты даёт, по общему анализу мочи оцениваем.
Диурез можете посчитать за 3 суток заполнив дневник мочеиспускания.
Нефролог
Добрый день.
В моче очень высокое содержание уратов, это соли мочевой кислоты, которые оседают осадком в мочевых путях и могут вызывать дискомфорт. Со временем они могут формировать конкременты.
Необходимо усилить их выведение - употреблять больше жидкости (30 мл/кг в сутки) и принимать препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 1-3 месяцев.
Я рекомендую выполнить МРТ с контрастом органов малого таза для исключения развития новообразований.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, МРТ малого таза делал в прошлом году, там без патологий. А что порекомендуете по поиску причины снижения суточного диуреза?
Нефролог
Именно МРТ и посоветую, потому что за год могло что угодно произойти.
Нефролог
Здравствуйте! Для оценки диуреза нужно посчитать количество выпитой и выделяемой жидкости. В норме выделяется на 500-700 мл меньше выпитого, особенно, если Вы активно потеете. Если же выделяется все равно мало, может быть задержка жидкости в организме. В подобных случаях может быть рекомендован препарат фуросемид 40 мг утром. Так же, если есть повышение АД, можно обратиться к кардиологу или терапевту для подбора терапии, т к особенно выраженных проблем со стороны почек я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ. Сердечно-сосудистая система в норме. Давление тоже под контролем. Однако диурез разный, в какие-то дни выходит явно меньше жидкости, чем было употреблено.