Мало мочи, боль в боку
Вчера заболел бок справа в районе нижних ребер как спазм и внузу сбоку, кажется как мочеточник, выделяется мало мочи и не хочется, пью нормально воды. В марте было жжение и боль при мочеиспускании, пропила 3 дня по таблетке амоксиклава 500 и все прошло, возможно это не связано но заболела спина в районе крестца.в апреле и мае в какие то дни стало выделяться чуть меньше мочи, в июне выпила где то 1, 5 л воды точно но выделилось меньше стакана, выпила монурал, уже ночью смогла нормально сходить в туалет и даже боль в пояснице прошла, пошла к урологу предварительно сказали что это не почки, сказала врачу что мало мочи но антибиотик помог, врач сказал что это психосаиатика, назначили анализ мочи, но на сл.день мочи стало совсем мало, стала принимать амоксиклав по 500 мг 2 раза в день 5 дней (без назначения) во время приема эффект почти сразу стала нормально писать и боль в спине сразу стала меньше, но как только перестала принимать антибиотики боль в спине вернулась,анализ мочи хороший. По Анализу крови показатели не в норме СОЕ -36 (норма 2-20), с-реактивный белок 10(норма 0-5). До 3 июля мочеиспускание было хорошим, опять стало мало мочи выпито 1л точно, мочи еле ели на стакан или даже меньше,отекло лицо, выпила амоксиклав 500 и через час мочеиспускание востановилось, 4 ого пошла к дежурному врачу назначили таваник и сказали обязательно к урологу, на 3 день приема таваника как будто хуже, пошла опять к дежурному врачу тот назначил панцеф приняла его 1 раз, но от него вообще никакого эффекта, совсем мало мочи, вчера выпила опять таваник и заболел бок. Была у уролога в поликлинике он сказал почему вы вообще решили что это ко мне, скрипя назначил посев но после приема таваника, сказал допить до конца 7 дней раз уж начала. Пить 2 л воды,спросила если станет хуже сказал что мало мочи это не страшно, вот если кровь и тошнит то скорую.Сделала узи, по нему с почками все нормально, написали только что мочевой пузырь не правильной формы....знаю что самолечением заниматся было нельзя но у меня была паника, пока от Таваника малый эффект, получается 5 день принимаю.сегодня первый день веду дневник мочеиспускания выпито с 8 до 16 1100мл жидкости вышло 75 мл...стоит ли волноваться?можно ли все таки начать пить амоксиклав который помогает?в поликлинике сегодня дежурный врач сказал показаний к госпет.пока нет вы не сильно отекаете и цвет мочи не поменялся, температуры нет, очень переживаю
Принятый ответ
2) Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном).
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
- общий анализ крови.
- Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Заполнить рекомендцется дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза.
Галина Александровна, общий анализ мочи сдавала 2 раза уже все показатели в норме, кроме при втором анализе дрожжи 10 (но это возможно что я на момент сдачи принимала антибиотики?), кровь общий анализ сое 36, реакт.белок 10, узи мочевыводящих путей, заключение мочевой пузырь не наполнен около 40-50 мл форма неправильная просвет анэхогенный
На фоне а/б терапии може быть. Гинеколог должна взять свежие мазки на микрофлору.
Мочевой пузырь при таком наполнении не смогут посмотреть. А кровь просто говорит о каком - то воспалительном процессе в организме.
Галина Александровна, у меня сейчас за раз выделяется не больше 25 мл, не знаю как даже наполнить его для узи...
Галина Александровна, стоит ли переживать что выпила 1л а вышло только 95 мл...можно ли принять амоксиклав который помогает?учитываю что примаю сейчас таваник 5 дней а эффекта нет, на анализы тоже нужо время, что сейчас делать так мало мочи уже 5 дней точно, просто руки опускаются
Значит позывы срабатывают на небольшом наполнении. Можно порекомендовать спазмекс 15 мг 2 раза в день, средняя продолжительность 2 недели, если нет заболевания глаукомы, при котором противопоказан препарат.
Принятый ответ
День добрый.
Пока без паники!
Амоксиклав помогал - значит, действительно не искючен инфекционно-бактериальный фактор, но нуженбакпосев мочи (даже после антибиотика - хоть и может быть менее информативно, но если вдруг есть резистентность - то наоборот будет даже полезно).
СРБ,СОЭ превышены, но не критично. Что с лейкоцитами в ОАК? - вот основной показатель воспаления!
-УЗИ почек без патологии - хорошо.
-Таваник может действовать медленно, но к 5-7 дню должен быть эффект. Курс обычно до 10 дней.
- Мало мочи при нормальной функции почек + отеки - возможно, временный спазм и снижение ф-ции на фоне или после воспаления - вполне естественный процесс.
Важно:
- нет температуры, тошноты рвоты, сильной боли -так что пока это не повод для госпитализации. В больнице выше шанс заполучить резистентную внутрибольничную флору.
- Пейте 2–2,5 л в день (не резко, не за раз). Пейте Канефрон, фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол)
- Дождитесь результата посева и повторите УЗИ мочевого пузыря наполненного.
Так что на мой взгляд -состояние не угрожающее, но требует дообследования, лучше очно. Мы тут разве что доп. мнение и совет.. Самостоятельно снова начинать Амоксиклав не стоит - уже на Таванике. Лучше довести курс и показаться урологу повторно.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, в общем анализе крови от 26.06 это после приема амоксиклава 5 дней когда было улучшение, кол-во лейкоцитов 5.04. в норме, но если уже хроническая форма они тоже будут повышены?
хроническая форма тут пока не причем. Основная задача - убрать острый период, обострение. И судя по уровню невысоких лейкоцитов - улучшение. А хр. пиелонеырит - это не болезнь по сути, а состояние... Есть практически у половины взрослых людей, например наличие песочка в почках "автоматом" цепляет к себе диагноз хр. пиелонефрит. Если на то пошло.
Дмитрий Владимирович, сдавала посев мочи 3 дня назад (когда уже принимала таваник) результат Corynebacterium spp. 10*2 КОЕ/мл, написано что при таком титре чувств. к антиб. не проводят, сегодня сдала кровь сое-51, креатинин в норме, это может быть эта бактерия вызывать такие симптомы?
Дмитрий Владимирович, лейкоциты 6,25 тоже в норме, были 5 в прошлый раз
Но смотреть нужно в первую очередь на анализ мочи, оценивать в динамике. То, что лейкоцитоза в крови нет, это хорошо уже.
Дмитрий Владимирович, при посеве бактерия Corynebacterium spp. 10*2 КОЕ/мл может вызвать инфекцию?
Может это остаточные бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что можно пока остановиться на таванике, изменения по анализам могут быть длительное время. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, контроль общего анализа мочи , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, креатинин вчера сдала в норме, но мочи очень мало уже 6 ой день выпила 1400 мл вышло 120 мл вчера, я не представляю как мне так протянуть еще 10 дней после антибиотика чтобы сдать 6ак посев как мне врач сказал...
Нарушений работы почек не должно быть. Боли внизу живота нет?
Евгений Станиславович, внизу сбоку справа иногда тянуло, а так не болит