Какие анализы сдать при олигурии?

Подскажите какие анализы сдать при олигурии?месяц назад помогали антибиотики думала инфекция, сейчас не помогают, анализ на вазопрессин обязательно ли?не могу найти где его сдать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на вазопрессин вы и не найдёте, так как сдавать его нет смысла. Сдаётся обычный анализ мочи, анализ крови на кратинин, мочевину, калий, натрий. И уже по результатам определяется что смотреть дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Олигурия с вазопрессином вряд ли связана. При нарушении секреции вазопрессина наоборот, развивается полиурия.
Обычно при подозрении на нарушение секреции вазопрессина определяют осмолярность крови и мочи по формуле.
Плотность мочи какая сейчас? Если плотность в норме, вазопрессин не оцениваем.
Наиболее частые причины олигурии - инфекция, почечная недостаточность, обструкция (препятствие оттоку мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, удельный вес это тоже самое что и плотность?в анализе удельный вес 1.018 (при норме до 1.025)

Это норма, поэтому эндокринную причину исключаем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации необходимо оценить питьевой режим , вести несколько дней дневник , где фиксируется количество выпитой и выделенной жидкости . Из дообследования желательно сдать анализ мочи общий( оценить плотность мочи) , анализ крови на мочевину и креатинин, ионограмму ( калий , натрий, хлор), желательно с последующей консультацией нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

При нарушении секреции или синтеза вазопрессина наоборот развивается полиурия.

Рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови (гематокрит оценить и в целом есть ли сгущение крови), креатинин, мочевина, калий, натрий, узи почек.

Рассчитать по показателям осмолярность можно мочи или плазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, креатинин в норме, гематокрит 38.9 (норма до 45), удельный вес мочи в норме, общий анализ мочи все в норме,по крови сое повышено 51, на мочевину, натрий калий хлор сегогодня сдала еще нет результатов, дневник мочеисп.заполняла 2 дня при выпитых 1400 мл за день вышло только 120 мл, по узи мочевыводящих путей в заключении что мочевой пузырь не наполнен и неправильной формы, я так понимаю чтобы его посмотреть нужно наполнить а с этим проблема за раз выходит не больше 25 мл

Повышенное СОЭ указывает на развитие воспалительного процесса в организме
Есть ли в ОАМ бактерии, слизь и тд?
Сердечных заболеваний нет?

В таком случае требуется консультация нефролога, эндокринной патологии по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, слизи нет, бактерий тоже, я сдавала на посев во время приема антибиотиков нашли только Corynebacterium spp. 10*2 КОЕ/мл , но т.к. их мало к чувств. к антибиотикам не проводили, на сердце не жаловалась, на экг записана

Отеки ног, рук, лица у вас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, к вечеру лицо отекает но не сильно, ноги тоже к вечеру отекают но чуть чуть совсем,у меня и до этих проблем так же было

Тогда стоит повезти дневник диуреза 2-3 дня
Так как если бы с 1200 выпитого выделилось только 120 мл , то отечность бы была приличная

Правила подсчета: Мочу собирают на протяжении суток (24 ч), в том числе и в ночное время. Сразу после пробуждения (в 6-8 часов утра) пациент мочится в унитаз (первая утренняя порция не учитывается, тк это жидкость выпитая накануне).
В дальнейшем в течение суток собирает всю мочу в чистую емкость, объемом не менее 2 литров (+ объем мочи после ночного сна идет на предыдущий день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, если утренняч на пред.идущий день то получается выпито в 1 день 1400 мл выделенная моча 362, 2 день выпито 1400 мл вышло 270 мл

Да, утренняя порция на предыдущий день

Диареи, потливости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, после антибиотиков наоборот запор, потею т.к. жарко у нас сейчас

Организм тратит много жидкости через испарение, давно вы стали отмечать снижение диуреза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, в марте били признаки цистита 3 дня пропила амоксиклав и прошло, в апреле и мае стала замечать что в какие то дни меньше, в июне стало хуже, антибиотики пропила 5 дней, помогли на 1,5 -2 недели недели, 4 июля стало хуже уже врач назначил антибиотик но он не помогает

Антибиотики назначены по поводу цистита?
В идеале антибиотикотерапия назначается по посеву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, я дежурному врачу сказала что у меня мало мочи и дискомфорт где мочевой пузырь и что в прошлый раз мне помогли антибиотики(1,5 недели назад),она посмотрели что по крови сое повышена, узи что мочевой пузырь неправильной формы и назначила антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, я потом пошла к урологу, что антибиотик не помогает, он сказал ждать 10 дней после антибиотика и потом сдать на посев, сказал что ничего страшного нет если мало мочи, дал дневник заполнять.Другой уролог сказал вам нужно к эндокринологу. Мне очень страшно, кроме канефрона никакого пока лечения

При эндокринологических заболеваниях чаще возникает полиурия.

Кроме канефрона еще антибиотикотерапия, моча есть, она не концентрированная (уд.вес в норме, отсутствуют признаки воспаления и солей), так же сейчас жарко и часть жидкости еще уходит на испарение.
И ,что немаловажно, нет серьезных отеков
Поэтому ситуация не критична, но требуется контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, пришел результат анализа мочевина, калий, натрий,магний в норме, так же на всякий случай сдавала ттг, т3 и т4 тоже в норме

Электролитных нарушений нет, креатинин, мочевина в норме, а значит острых нарушений функции почек нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее - как Вы обратили внимание на олигурию - мочеиспускания стали реже, меньше по объему, изменился цвет мочи, появились отёки?

Как правило, олигурия имеет неэндокринные причины, а первым шагом в диагностике состояния является проба по Зимницкому - счёт суточного количества мочи и удельной плотности каждой порции. Также в качестве стартовых исследований выполняются общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на общий белок, креатинин, мочевину.

Анализ крови на вазопрессин не является рутинным исследованием, и как правило он не несёт информации на ранних этапах обследования - гормон нестоек при заборе и нестабилен в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, В марте были признаки цистита пропила 3 дня амоксиклав помогло, в апреле и в мае что иногда стала замечать как будто меньше мочи, в июне совсем мало стало выпила монурал помог на 2 дня, потом пропила амоксиклав 5 дней эффект был почти на 2 недели(это все без назначения), с 5 по 10 пила Таваник по назначению терапевта,эффекта нет, по общему анализу крови сое 51, лейкоциты в норме, по анализу мочи все в норме,креатинин в норме, глюкоза норма, уролог сказал ждать 10 дней после антибиотика чтобы сдать на посев, другой уролог сказал идти к эндокринологу, по узи с почками все в порядке, написали что мочевой пузырь неправильной формы не наполнен, но чтоб его посмотреть нужно напонить с этим проблема, 2 дня заполняла дневник мочеиспускания выпито 1400 мл вышло 120 мл и так уже 9 день пошел, в туалет хожу часто не потому что хочется а потому что переживаю за раз не больше 25 мл, самое большое за раз это утром 150 мл, к вечеру отекает лицо не сильно

Полагаю, в подобной ситуации необходима проба по Зимницкому, по сути это будет приложение к дневнику - чтобы оценить на сколько эффективно почки концентрируют мочу (и плотность уже будет косвенной характеристикой работы вазопрессина, если его много - плотность будет высочайшая, если же он в норме, и плотность будет околонормальной).
Далее всё же нужна беседа с нефрологом - если есть +1200 мл/сутки, то за неделю пациент должен иметь очень массивные отёки, сопровождающиеся изменением веса, увеличением живота, кашлем. Если всего этого нет - то с врачом нужно разбираться, куда вода девается, выводится ли она со стулом (или, что менее вероятно - с обильным потоотделением и дыханием, так как сейчас в центральных регионах жара. Но выдохнуть дополнительный литр - это всё-таки нужно постараться).
Но очень хорошо, что нормален уровень креатинина - это свидетельствует о сохранности азотвыделяющей функции почек.