Консультация онколога /

Год увеличен шейный лимфоузел — вопрос №3356748

Здравствуйте!
В апреле того года заболела непонятно чем. Была температура, кашель и насморк, увеличился лимфоузел. После выздоровления все прошло. В июне, проснувшись утром, я обнаружила болезненный увеличенный лимфоузел. В этот же день было сделано узи - лимфаденит, лимфоузел размером 18*7 мм.
С этого времени он не проходит.
Было сделано 2 узи:
- (октябрь 2024 г. Шейные лимфатические узлы осмотрены: в проекции пальпируемого уплотнения в зоне 2 в слева определяются лимфатические узлы на глубине 5 мм от кожи с сохранной эхоструктурой, размерами 13*8. В режиме ЦДК кровоток не усилен. Окружающая ткань без признаков инфильтрации, архитектоника сохранена. Остальные группы шейных лимфатических узлов осмотрены, патологических изменений не выявлено.),
- (май 2025 г. ) слева-поднижнечелюстной лимфатический узел, с сохранной кортико-медуллярной дифференцировкой, размером 20*7 мм. Контуры узлов ровные четкие. Структура однородная, дифференциала на слои четкая, центральная зона однородная повышенной эхогенности. Периферическая часть: корковый слой до 4 мм, пониженной эхогенности, однородной структуры. Кровоток не усилен. Окружающие мягкие ткани без патологий.

Сдана кровь: 3 раза общий анализ, биохимия, вич, гепатиты, цитомегалавирус, токсоплазмоз, сифилис. Осмотр: лор, стоматолог, инфекционист, терапевт, онколог (по результатам узи и пальпация лимфоузла). Пропила 2 курса амоксиклава по назначению терапевта и курс уколов циклоферон. Все анализы в пределах нормы. Но лимфоузел не проходит, а даже стал больше, судя по узи. Иногда он побаливает.
Что еще можно проверить и в какую сторону копать? Очень страшно.
Вчера сдала еще раз общий анализ крови. Теперь еще больше паника.

Лейкоциты
Результат: 3.52 10^9/л ●
Реф. значения: 4 - 9 10^9/л

Нейтрофилы (относительное количество)
Результат: 54.9%
Реф. значения: 47 - 72%

Лимфоциты (относительное количество)
Результат: 31.6%
Реф. значения: 19 - 37%

Базофилы (относительное количество)
Результат: 0.1%
Реф. значения: 0 - 1%

Эозинофилы (относительное количество)
Результат: 4%
Реф. значения: 0,5 - 5%

Моноциты (относительное количество)
Результат: 9.4%
Реф. значения: 3 - 11%

Нейтрофилы (абсолютное количество)
Результат: 1.9 10^9/л ●
Реф. значения: 2 - 5.5 10^9/л

Лимфоциты (абсолютное количество)
Результат: 1.1 10^9/л ●
Реф. значения: 1.2 - 3 10^9/л

Моноциты (абсолютное количество)
Результат: 0.3 10^9/л
Реф. значения: 0 - 0.6 10^9/л

Эозинофилы (абсолютное количество)
Результат: 0.1 10^9/л
Реф. значения: 0 - 0.3 10^9/л

Эритроциты
Результат: 4.66 10^12/л
Реф. значения: 3.9 - 5 10^12/л

Гемоглобин общий
Результат: 145 г/л
Реф. значения: 120 - 160 г/л

Гематокрит
Результат: 42.9%
Реф. значения: 36 - 48%

Средний объем эритроцита
Результат: 92.1 фл
Реф. значения: 80 - 100 фл

Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат: 31.1 пикограмм ●
Реф. значения: 27 - 31 пикограмм

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат: 338 г/л
Реф. значения: 300 - 380 г/л

Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат: 11.6%
Реф. значения: 11.5 - 14.5%

Ширина распределения эритроцитов по объему (стандартное отклонение)
Результат: 51.3 фл
Реф. значения: 35 - 56 фл

Тромбоциты
Результат: 247 10^9/л
Реф. значения: 180 - 320 10^9/л

Тромбоцитокрит
Результат: 0.21%
Реф. значения: 0.12 - 0.4%

Средний объем тромбоцитов
Результат: 8.5 фл
Реф. значения: 7.4 - 10.4 фл

Ширина распределения тромбоцитов по объему (стандартное отклонение)
Результат: 16 фл
Реф. значения: 10 - 20 фл

Базофилы (абсолютное количество)
Результат: 0 10^9/л
Реф. значения: 0 - 0.1 10^9/л

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанный лимфоузел вероятно реактивной (воспалительной) природы. У лимфоузлов соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этого лимфатического узла не стоит.

Даже при проведенном адекватном комплексном лечении, лимфоузел может длительно сохраняться увеличенным. Это не делает его злокачественным.

По анализам крови также нет клинически значимых отклонений, изменения могут свидетельствовать в пользу вирусной нагрузки организма.