Оральные контрацептивы
Обратилась к эндокринологу с жалобой на сильные высыпания на лице, сдала анализы, повышены мужские гормоны, сказала пить ОК. На приеме у гинеколога она мне выписала ОК (димиа) и после 2 недель приема начались несильные, коричневатые выделения, мазня, уже на протяжении 3 дней. Что делать? Это нормально? Или патология?
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, в течение первых трёх месяцев приема такое возможно из-за привыкания организма к поступлению гормонов извне. Можно три дня попринимать транексам 500мг 1т*3 раза в день
Илона, спасибо. Успокоили меня. Значит и то, что у меня живот в течении недели надут и грудь болит это тоже результат реакции организма на приём ОК и когда он привыкнет, то все пройдёт, я правильно понимаю?
Да, это, так называемые, ранние побочные эффекты. Они проходят самостоятельно
Добрый день! Не волнуйтесь первые 2 месяца такое может быть периодически или постоянно. Если будет дольше то тогда стоит сделать узи и поменять препарат.
Олег, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Как этап привыкания организма к гормонам ациклические кровянистые выделения допустимы в течении первых 3 месяцев приема. Если выделения вызывают дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам. Преимущество всегда нужно отдавать оригинальным препаратам. Рекомендую после окончания упаковки перейти на джесс плюс.
Ольга, спасибо за ответ. Значит и то, что у меня живот надут, низ живота немного тянет и грудь болит все это результат реакции организма на приём ОК, я правильно понимаю?
Да, конечно, перестройка организма, не волнуйтесь! Все объяснимо, Продолжайте приём таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Добрый день. Это не опасно, так бывает на первых 3х упаковках препарата. Продолжайте прием, если выделения доставляют дискомфорт можно начать прием транексама по 1 т 3 раза в день 5-7 дней
Анна, спасибо большое за ответ
Добрый день. Мажущие выделения при приеме оральных контрацептивов допустимы на протяжении 3х месяцев от начала приёма.
Здравствуйте!
Это нормально, при приёме КОК есть побочный эффект - кровянистые мажущие выделения. В данном случае продолжайте принимать препарат, в течение трёх циклов все наладится, не переживайте!
Адэль, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Татьяна это нормально, адаптация к КОК идёт в течении 2- 3х месяцев.