Зубчатая аденома

Здравствуйте. 17 июня была проведена полипэктомия по удалению LST ng Kudo II О 1,7 см. Сегодня пришёл результат гистологии. Хотелось бы узнать что это за аденома и что значит низкая степень дисплазии? . И какие мои дальнейшие действия?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за зубчатую аленому это доброкачественное образования. Легкая дисплазия говорит о низком потенциале злокачественности. Подозрений в отношении злокачественности нет. Если образование удалено полностью то в таких случаях рекомендуют выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование. Дисплазия низкой степени также относится к доброкачественным изменениям. В случае выявления таких образований как у вас пациентам рекомендовано проведение повторного исследования кишечника через 1 год. Если больше никаких образований обнаружено не будет, то следующее обследование через 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Low grade дисплазия - говорит о низком злокачественном потенциале образования
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А может эта аденома снова образоваться?

Может, но при полном удалении это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как быстро они вврастают снова, может следующую колоноскопию выполнить через 6месяцев?

Не так быстро!
Раньше чем через год точно нецелесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не вижу полного описания гистологического препарата и следовательно края резекции, поэтому не могу говорить о радикальности проведённой операции.
Но зубчатая аденома с дисплазией низкой степени это доброкачественное образование, которое теоретически, может перерастать в аденому с тяжёлой степенью дисплазии и далее в рак, поэтому рекомендуется её удаление что Вам и было проведено.
Дальнейшее наблюдение, как рекомендую я когда не вижу края резекции:
-через год после полипэктомии;
-далее через три, при отсутствии рецедива переходим на пять лет.
Больше никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ 💐

На здоровье! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалена зубчатая аденома с дисплазией низкой степени, - это доброкачественное образование. Такие аденомы рекомендовано удалять, что Вам и было проведено. Однако края резекции не указаны, есть ли там остаточные клетки. Данный момент может свидетельствовать о рисках рецидива образования.

В подобном случае рекомендуется через год проведение контрольной колоноскопии, если никаких новых образований не отмечается, то далее 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
А что значит края резекции не указаны, есть ли там остаточные клетки? Это может указывать на онкологию?

Нет, это говорит о том, что если аденома удалена не радикально - то есть клетки аденомы остались в нормальной слизистой , то со временем из них может вырасти та же самая аденома. То есть случится рецидив зубчатой аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Буду надеятся что удалена полностью, и больше не вырастит🙏

Удачи Вам!

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за аденому с дисплазией, это доброкачественный полип, который со временем мог озлокачествиться, но так как было проведено удаление образования сейчас рисков никаких нет.
Полипы могут существовать годами, согласно некоторым исследованиям от момента обнаружения полипа до малигнизации может пройти 10-15 лет.
Сейчас никаких активных действий не требуется, показано проведение колоноскопии через 1 год и если очагов никаких не будет, через 5 лет не ранее