Ком в горле, вздутие живота, мурашки по телу, слабость в мышцах
Щитовидная железа удалена в 2017. Была аденома. С тех пор начались мучения, качели в моем здоровье. Куча всяких анализов. На данный момент беспокоит ком в горле, живот надутый, самой хочется сделать отрыжку, а не могу. Как будто пища вся там стоит. Тяжело делать вдох. Мурашки сегодня начались по всему телу, особенно по ногам. Изначально началась жуткая усталость, сонливость. Начала ходить в спорт зал, сил нет заниматься. Аппетита сегодня нет.Паника началась уже(((Не знаю чем облегчить состояние((((сдавала на днях ттг и т4. Все в норме(приложу результаты) Чтобы это могло быть? Какие анализы сдать?да, ещё часто сухость во рту. Именно не пить хочется, а во рту сушит. Но я и воду не пью с детства почему то... Только с утра на тощак запиваю эутирокс и все. Весь день, чай и кофе. Да... Еще кальций после удаления щитовидки все время низкий и не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Честно говоря, я очень сильно сомневаюсь, что ваши жалобы связаны с щитовидной железы. Больше похоже на симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Сделайте в плановом порядке ФЭГДС, посетите гастроэнтеролога, попринимайте тримедат 1 месяц 100 мг по 1 таб 2-3 раза в день. И попробуйте соблюдать диету, исключив жирную, жареную пищу, сильногазированные напитки. Принимайте теплую пищу (она не должна быть сильно холодной и сильно горячей). Старайтесь после приема пищи не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной появления кома в горле чаще всего бывает нарушения работы нервной системы, стрессе , тревожности на этом фоне может возникать спам мышц пищевода. Обычно если человек чем то занят, отвлекается может не замечать данное неприятное ощущение. Обычно в таких случаях помогают седативные препараты, магний , консультация невролога, психотерапевта.
Так же могут и другие причины например нарушения работы желудка, рефлюксе рекомендуется выполнить ФГДС посетит гастроэнтеролога.
Дополнительно исключить дефицитные состояния анемии , сдается ОАК, ферритин, витамин Д.
Спасибо большое за развернутый ответ.
Ферритин последний раз сдавала где то в том году. Был 23. Витамин Д был в норме. Обязательно сдам.
Последнее время все время в стрессе, появилась тревожность, могу заплакать из за какой то сцены в фильме. Не пойму что со мной происходит.
Ферритин считается хорошим не мене 30. Тревожное расстройство может быть причиной
Если ферритин низкий, какое порекомендуете железо?
Обычно рекомендуется Тотемма
Ранее принимала ферретаб, но ферритин не поднимался. Он хуже?
Еще подскажите пожалуйста. Чем улучшить пищеварение? ((Пока анализы сдам и пройду обследование
Для устранения жалобы со стороны живота рекомендуется тримедат , во время приема пищи ферменты (креон). Ферритаб хороший препарат но он идёт с фолиевой кислотой в комплексе . Самое главное правильно принимать железо для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
А я без кофе жить не могу🙄я с утра две кружки, днем кружку и вечером могу
Немножко разграничивать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть на фоне нарушения иа оты нервной системы в виде повышенной тревожности. Скажите пожалуйста не было ли у вас стрессовых ситуаций наконуне? Нет ли хронических заболеваний?
Да, сейчас какая то тревожная стала. Последнее время проблемы в семье с мужем, часто в стрессовом состоянии нахожусь. Стала очень сентиментальная.
В том году я уже принимала АД и тоже из за тревожности.
Дарья, ваши симптомы могут быть связаны с вашей тревожностью, не кормите грудью?
Неееет. Дети уже взрослые)
Не хочу снова сесть на антидепрессанты(((
Возраст еще молодой , поэтому спросила) в таком случае врачи могут рекомендовать начать прием Атаракса 25 мг в сутки, при необходимости дозировку можно увеличить под наблюдением психиатра
Атаракс это не антидепрессант
Так а мурашки по телу это тоже может быть на фоне тревожности и стресса?
Да может быть
Дарья у вас еще остались вопросы ?
Спасибо вам большое))
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы у вас, вероятно, развился хронический гипопаратиреоз, что объясняет стойко низкий уровень кальция. Это может вызывать мурашки, мышечные подёргивания, тревожность, ком в горле, затруднённое дыхание, а также усталость и сухость во рту. Также симптомы, такие как вздутие живота, отсутствие отрыжки и тяжесть, могут указывать на нарушение моторики ЖКТ на фоне вегетативной дисфункции или гипокальциемии. Эутирокс при нормальных ТТГ и Т4 не отменяется, но необходимо проверить уровень ионизированного кальция, парагормона , магния, вит D , а также общий белок и альбумин. Обязательно УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. До визита к врачу можно временно облегчить состояние приёмом кальция и магния (например, кальций-D3 в жевательных таблетках), но строго после консультации. Также крайне важно начать пить воду регулярно, так как обезвоживание усугубляет все симптомы.
Спасибо вам большое. Обязательно сдам анализы. 🙏
Вот с водой будет проблема. Не могу ее пить(((не знаю даже как заставить себя. С утра пол стаканчика выпиваю и то... Потому что таблетку запить и все(((
По возможности старайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4 и ТТГ норма. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. Чай и кофе - это мочегонного плана еда, выводит жидкость из клеток. Ферритин 23 это мало, организм находится в состоянии тканевой гипоксии - клетки недополучают кислород. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Огромное вам спасибо. Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям.
Здоровья и Удачи!