Ком в горле, вздутие живота, мурашки по телу, слабость в мышцах

Щитовидная железа удалена в 2017. Была аденома. С тех пор начались мучения, качели в моем здоровье. Куча всяких анализов. На данный момент беспокоит ком в горле, живот надутый, самой хочется сделать отрыжку, а не могу. Как будто пища вся там стоит. Тяжело делать вдох. Мурашки сегодня начались по всему телу, особенно по ногам. Изначально началась жуткая усталость, сонливость. Начала ходить в спорт зал, сил нет заниматься. Аппетита сегодня нет.Паника началась уже(((Не знаю чем облегчить состояние((((сдавала на днях ттг и т4. Все в норме(приложу результаты) Чтобы это могло быть? Какие анализы сдать?да, ещё часто сухость во рту. Именно не пить хочется, а во рту сушит. Но я и воду не пью с детства почему то... Только с утра на тощак запиваю эутирокс и все. Весь день, чай и кофе. Да... Еще кальций после удаления щитовидки все время низкий и не поднимается.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Честно говоря, я очень сильно сомневаюсь, что ваши жалобы связаны с щитовидной железы. Больше похоже на симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Сделайте в плановом порядке ФЭГДС, посетите гастроэнтеролога, попринимайте тримедат 1 месяц 100 мг по 1 таб 2-3 раза в день. И попробуйте соблюдать диету, исключив жирную, жареную пищу, сильногазированные напитки. Принимайте теплую пищу (она не должна быть сильно холодной и сильно горячей). Старайтесь после приема пищи не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной появления кома в горле чаще всего бывает нарушения работы нервной системы, стрессе , тревожности на этом фоне может возникать спам мышц пищевода. Обычно если человек чем то занят, отвлекается может не замечать данное неприятное ощущение. Обычно в таких случаях помогают седативные препараты, магний , консультация невролога, психотерапевта.
Так же могут и другие причины например нарушения работы желудка, рефлюксе рекомендуется выполнить ФГДС посетит гастроэнтеролога.
Дополнительно исключить дефицитные состояния анемии , сдается ОАК, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ.
Ферритин последний раз сдавала где то в том году. Был 23. Витамин Д был в норме. Обязательно сдам.
Последнее время все время в стрессе, появилась тревожность, могу заплакать из за какой то сцены в фильме. Не пойму что со мной происходит.

Ферритин считается хорошим не мене 30. Тревожное расстройство может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если ферритин низкий, какое порекомендуете железо?

Обычно рекомендуется Тотемма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее принимала ферретаб, но ферритин не поднимался. Он хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще подскажите пожалуйста. Чем улучшить пищеварение? ((Пока анализы сдам и пройду обследование

Для устранения жалобы со стороны живота рекомендуется тримедат , во время приема пищи ферменты (креон). Ферритаб хороший препарат но он идёт с фолиевой кислотой в комплексе . Самое главное правильно принимать железо для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А я без кофе жить не могу🙄я с утра две кружки, днем кружку и вечером могу

Немножко разграничивать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы могут быть на фоне нарушения иа оты нервной системы в виде повышенной тревожности. Скажите пожалуйста не было ли у вас стрессовых ситуаций наконуне? Нет ли хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, сейчас какая то тревожная стала. Последнее время проблемы в семье с мужем, часто в стрессовом состоянии нахожусь. Стала очень сентиментальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В том году я уже принимала АД и тоже из за тревожности.

Дарья, ваши симптомы могут быть связаны с вашей тревожностью, не кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Неееет. Дети уже взрослые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не хочу снова сесть на антидепрессанты(((

Возраст еще молодой , поэтому спросила) в таком случае врачи могут рекомендовать начать прием Атаракса 25 мг в сутки, при необходимости дозировку можно увеличить под наблюдением психиатра

Атаракс это не антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так а мурашки по телу это тоже может быть на фоне тревожности и стресса?

Да может быть

Дарья у вас еще остались вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое))

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы у вас, вероятно, развился хронический гипопаратиреоз, что объясняет стойко низкий уровень кальция. Это может вызывать мурашки, мышечные подёргивания, тревожность, ком в горле, затруднённое дыхание, а также усталость и сухость во рту. Также симптомы, такие как вздутие живота, отсутствие отрыжки и тяжесть, могут указывать на нарушение моторики ЖКТ на фоне вегетативной дисфункции или гипокальциемии. Эутирокс при нормальных ТТГ и Т4 не отменяется, но необходимо проверить уровень ионизированного кальция, парагормона , магния, вит D , а также общий белок и альбумин. Обязательно УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. До визита к врачу можно временно облегчить состояние приёмом кальция и магния (например, кальций-D3 в жевательных таблетках), но строго после консультации. Также крайне важно начать пить воду регулярно, так как обезвоживание усугубляет все симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое. Обязательно сдам анализы. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вот с водой будет проблема. Не могу ее пить(((не знаю даже как заставить себя. С утра пол стаканчика выпиваю и то... Потому что таблетку запить и все(((

По возможности старайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4 и ТТГ норма. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. Чай и кофе - это мочегонного плана еда, выводит жидкость из клеток. Ферритин 23 это мало, организм находится в состоянии тканевой гипоксии - клетки недополучают кислород. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное вам спасибо. Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям.

Здоровья и Удачи!