Не могу забеременеть
Здравствуйте! Проблема с зачатием. Мне 41год, мужу 44года. У нас второй брак и очень хотим общего ребенка, не предохраняемся примерно уже больше полугода. От предыдущих браков, у мужа - взрослая дочь, у меня - сын 7 лет. В 2017г - кесаревосечение, в период беременности ходила идеально. До кесарева были 2-замершие беременности, в первом браке проблем с зачатием не было. В июне 2023г - у меня была экстренная операция: удаление правого яичника и трубы по поводу перепутали яичника(гист анализ: Дермоидная киста), левый яичник также почистили от мелких кист. После чего начались проблемы с гемоглобином и не регулярный цикл. Обращалась в центр ЭКО, Репродуктолог назначил обследование и начальный этап лечения. Амг 0,04нг/мл; ТТГ 2.6012мкМЕ/мл, ФСГ 16.82.; ЛГ 8.37.; пролактин 832.09.; эстрадиол 105.0.; тестостерон 0.753.; кортизол 16.7.; паратгормон 52.6.; Вит В12: 434.; витамин Д 18,5.; общий белок 74,4.; гомоцистеин 10,33.; Ферритин 10,3.; магний 0,90.; цинк 10,3.; железо 2,6.; сывороточн железо 78,4.; ЛЖСС 75,8.; трансферрин 3.; молочная кислота 3,8.; гемоглобин 100. Сдала все анализы на онкомаркеры - норма. В данный момент принимаю препараты железа в таб и в/в, омега, Вит Д; цинк, магний, йод, Вит С. Гистеросальпингографию ещё не прошла, жду цикла. Подскажите пожалуйста возможно ли с такими анализами надеятся или совсем шансов нет? Заранее благодарю за ответ🙏🏻.
Принятый ответ
Здравствуйте !
АМГ < 1 нг/мл указывает на значительно сниженный овариальный резерв. Согласно медицинским данным, вероятность самостоятельной беременности с таким АМГ - менее 5% в год.
В подобных ситуациях рекомендуется провести УЗИ на 2–3 день цикла с целью подсчёта антральных фолликулов и пройти консультацию репродуктолога с целью обсуждения попытки ЭКО с собственными яйцеклетками. Чаще всего более успешным вариантом беременности в подобных ситуациях является эко с донорской яйцеклеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амг по результатам низкое, но надо смотреть есть ли фолликулы на узи , и происходит ли овуляция. Если все это есть, то даже можно самостоятельно забеременеть, а не только эко. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, АМГ очень низкий, так же отмечается повышение ФСГ и ЛГ, что говорит о снижение функции яичников. Шанс на получение собственных яйцеклеток крайне низок, но нужно обсуждать это с репродуктологом, иногда получается получить, но с увеличением возраста качество материала так же снижается. Так же отмечается повышение пролактина, рекомендуется его пересдать на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. А по узи какие описывают яичники? Как ходят менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть овуляция, то даже с одной яйцеклеткой возможна самостоятельная беременность. Но, шансы конечно, очень небольшие.
Если рассматривать ЭКО, то вероятно предложат вариант с донорской яйцеклеткой с таким уровнем АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по результатам ГСГ трубы проходимы, а менструации и, вероятно, овуляции пока ещё относительно регулярные, в целом шанс на самостоятельную беременность, конечно, есть (несмотря на постепенное истощение овариального резерва, на которое указывает косвенно уровень АМГ и ФСГ, пока женщина овулирует и менструирует, она может забеременеть, во всяком случае, здесь и сейчас). Но важно понимать, что мы стараемся взвесить все за и против в такой ситуации: учитывая низкий очевидно овариальный резерв и неудачные попытки более 6 месяцев, главное не потратить самое дорогое – время. Потому в такой ситуации и предлагают обсудить вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО) как самый эффективный способ достижения желанной беременности в такой ситуации.
Здравствуйте! Считается, что наступление беременности возможно при любом уровне амг, если есть своя овуляция. Конечно , чем ниже показатель , тем ниже шанс , это факт. Плюс с возрастом качество яйцеклеток ухудшается, на это мы не можем повлиять.
Шансы на самостоятельную беременность есть , но очень низкие. Тоже самое касается и эко (но надо конечно еще узи оценить, количество фолликул в яичнике ).