Низкий амг
Здравствуйте,5 месяцев назад я родила,роды были сложными,где то через недели две было кровотечение со сгустками,делали чистку(плацентарную ткань оставили)вчера сдала анализы а там амг 0,89,до беременности был 1,39,плюс эндометриоз.прлучится ли самой родить еще ?я хотела еще 2 ребенка ((
Принятый ответ
Добрый день!
Результат амг действительности сходится с узи картиной яичников.
Шансы на самостоятельную беременность есть, но я бы в данном случае , учитывая желание повторной беременности, дала следующие рекомендации:
1) не затягивать с планированием второй беременности
2) обратиться к репродуктологу при начале планирования , рассмотреть вариант заморозки Ваших яйцеклеток
Ксения Игоревна, я самостоятельно один раз только смогу ?затягивать не собираюсь,хочу уже
Мы не знаем , в каком темпе дальше будет снижаться овариальный резерв у Вас, поэтому говорить о том, одна беременность или не одна - нельзя.
Но, повторюсь, если у Вас есть желание иметь еще нескольких детей, самым лучшим вариантом будет - сделать запас яйцеклеток.
В вашем случае я бы советовала самостоятельно планировать максимум 6 мес, затем, если беременность не наступит, сразу обращаться к специалисту
Ксения Игоревна, а сколько у меня по узи фолликулов в яичницах ?не могу понять сама
По узи в одном яичнике 6, в другом 4.
Но это не те яйцеклетки, которые у Вас остались
По узи мы видим только фолликулы, которые выросли в этом цикле. Весь истинный запас фолликулов мы увидеть и посчитать не можем
Тут мы больше ориентируемся на амг. Это анализ у Вас показывает, что запас есть, но он ниже, чем должен быть в норме.
У Вас были какие-либо операции на яичниках?
Ксения Игоревна, нет,но делали чистку после кровотечения со сгустками после родов
Это не могло никак повлиять на овариальный резерв.
Иногда это индивидуальная особенность организма
Ксения Игоревна, если так сильно с каждой беременностью он душно снижаться,то у меня до 30 уже климакс же будет,нет ?
Снижение амг не связано с беременностью.
Это происходит и вне беременностей в одинаковом темпе .
Да, у Вас есть признаки раннего истощения яичников . Именно по этому я и дала рекомендаци, которые писала выше.
Затормозить данный процесс ничем нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы конечно есть. Но овариальный резерв низкий и по АМГ и по УЗИ. Если через год беременность не наступит, то нужна будет консультация репродуктолога
Здравствуйте, беременность может наступить самостоятельно, но есть снижение овприального резерва. Не затягивайте с планированием второго ребенка, если в течение 6 месяцев не будет получаться, то лучше обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шансы на самопроизвольное зачатие есть
Но лучше в течение 9 мес
Если будут проблемы,то стоит проконсультироваться с репродуктологом
Принятый ответ
Добрый день. Результат АМГ как отдельный показатель не рассматривается для определения овариального резерва и учитываются другие показатели как ФСГ и количество антралтных фолликулов по узи. В вашем случае их нормальное количество что дает вам возможность забеременеть самостоятельно. Учитывая возраст если в течение минимум года и выше беременность не будет наступать, нужно будет обратиться к репродуктологу и вопрос будет решен.
Айнура Халаддиновна, посмотрите пожалуйста анализы и узи,я там прикрепила,у меня фсг 10,я панике его снижала до 6,правда опять повышался,у меня еще и эндометриоз
Айнура Халаддиновна, с такими результатами у меня уже в 30 если не ранишь будет климакс ?
Айнура Халаддиновна, почему он снизился так много ведь до беременности было 1,39,а после родов уже 0,83 это может быть из-за чистки ?если дальше будет так снижается через года 2-3 у меня же вообще не останется
На счёт раннего климакса я бы не торопилась думать. Результат анализов в каждой лаборатории разный, ФСГ действительно выше чем должно быть в данном возрасте, но я еще раз повторюсь это не повод паниковать. По узи у вас не так уж и плохо. В данным момент думайте о беременности и планируйте ее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас происходит самостоятельная овуляция, то беременность естественным путем возможна.
Екатерина Сергеевна, овуляцию не смотрела,но месячные испортились,сейчас 1-3 дня бывают и мало,раньше было 5-7 и как надо
В таком случае, нужно пройти узи органов малого таза во второй половине цикла (12-16 день цикла), если эндометрий не наростает и соответствует первой фазе цикла, то это показание к проведению аспирационной биопсии эндометрия с иммуногистохимией , офисной гистероскопии полости матки (решает лечащий доктор, по показаниям).