Болит язык слева
Добрый день. Уже 5 день болит слева язык ближе к глотке, как будто рана, боль усиливается при движении языком или его напряжении. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки языка в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал( если болезненность есть, то рекомендую этот гель, он обезболивает очень хорошо), не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Так же пройдите осмотр у стоматолога, возможно в этой области есть острые края пломб или кариес, залечите, чтобы такое не появлялось вновь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Язычок небный немного гиперемирован
Сбоку скопление лимфоидной ткани,обычно так воспаляется,когда есть рефлюкс-эзофагит-заброс кислоты из желудка
Есть ли чуство кислоты во рту осообенно с утра?тонзиллита нет?
Во рту лечение слизисой симптоматическое,тут надо исключать травмирующий фактор
Виктория Алексеевна, добрый день.
Чувства кислоты нет, тонзиллит не знаю.
Как проверить и к какому врачу обратится насчет заброса кислоты?
Тогда лучше обратиться к врачу-гастроэнтерологу,обычно необходимо пройти фгдс
Спите на этой стороне,на которой болит язык?
Виктория Алексеевна, да, сплю на этой стороне
Тогда,действительно,это может быть рефлюкс
Ночью поступает кислота в полость рта,спите на этой стороне,она стекает туда и повреждает прикорневую зону языка
Лечение во рту противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить или тоже полоскать облепиховым маслом,но пока не устранится повреждающий фактор-предположительно гэрб,заметных улучшений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Нет ли в проекции ранки острых краев зубов/пломб? Со стороны ЖКТ все спокойно?нет заброса кислого содержимого желудка?По фото похоже на воспаление слизистой оболочки.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор);
-ограничить прием кислой, твердой, горячей, острой пищи.
Если имеется острый край зуба/пломбы, рекомендуется подшлифовать
Светлана Марсовна, добрый день.
На зубах нет острых краев, там все хорошо.
С ЖКТ бывают проблемы, к какому врачу обратиться?
На фоне заброса кислого содержимого желудка может быть раздражение слизистой оболочки полости рта. В подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу -гастроэнтерологу,т.к. основное лечение назначает именно этот специалист. Язык лишь отражает проблемы организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на воспаление слизистой в результате травмирования,заболеваний жкт
В таких случаях обычно рекомендуется:
Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Консультация гастроэнтеролога.
Если не проходит в течении 10-14 дней ,обратится на очный прием к стоматологу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем! Есть ли гэрб?описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!