Риск бешенства

Здравствуйте! Я ранее задавала вопрос. 22 мая мы с ребёнком (полтора года) гуляли в парке. Ребёнок сидел в коляске. В какой-то момент я заметила как будто что-то промелькнуло у ног ребёнка. Но сказать точно, было ли это какое-то животное я не могу. А затем метрах в ста за воротами парка я увидела кошку. Теперь переживаю, что эта кошка была бешеной и могла царапнуть моего ребёнка. Во время прогулки ребёнок никак не отреагировал, на было плача или испуга. Ножки ребёнка я осмотрела дома. На одной ноге была немного содрана кожа,тонкий верхний слой, как бывает при сухости, поверхностно, без покраснения, крови. Несколько дней назад у ребёнка на этой ножке появилось вот такое пятно, фото приложила. Прочитала, что это может быть папула при оцарапывании животным. Посмотрите, пожалуйста , похоже ли это на подобную папулу. Прививки мы не делали, а теперь уже время упущено. Очень переживаю. Спасибо огромное. Фото приложила.

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 64·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото просто прыщик или след от укуса комара. Нельзя не заметить контакта с животным, тем более что если он должен был быть болезненным, ребёнок бы обязательно отреагировал. В подобных ситуациях вакцинация не показана. Риска по бешенству нет.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а эта папула не похожа на ту, которая образуется при заражении бактериями после оцарапывания котом? При болезни кошачьих царапин.

Нет, воспаления на фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации ничего такого не описывается. В любом случае на, царапину, ребенок отреагировал, это очень болезненно. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.По фотографии данных ща царапину, укус животного нет. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству ребёнку не несёт.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а эта папула не похожа на ту, которая образуется при заражении бактериями после оцарапывания котом? При болезни кошачьих царапин.

Здравствуйте! По фотографии данных за царапину нанесённую кошкой данных нет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Прежде всего могу сказать, чтобы если бы ребенка поцарапала кошка, он обязательно отреагировал бы плачем.
На фотографии небольшая папула, вероятнее всего, после укуса комара. Размер и форма нетипичны для кошачьей царапины.

Повода для волнения нет. Дополнительно ничего предпринимать не нужно

Мария Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а эта папула не похожа на ту, которая образуется при заражении бактериями после оцарапывания котом? При болезни кошачьих царапин.

Нет. При лимфоретикулезе форма и цвет выглядят иначе

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно с полной уверенностью сказать, что то, что у ребенка на коже никак не связано с бешенством. Сейчас сезон Комаров, мошек, это больше похоже на их укус, а не на что-то страшное патологическое, что требует лечения.

Вероника Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а эта папула не похожа на ту, которая образуется при заражении бактериями после оцарапывания котом? При болезни кошачьих царапин.

Помимо этого , при болезни кошачьих царапин увеличиваются лимфоузлы, повышается температура тела, а так же инкубационный период до 20 дней, у ребенка же прошло более месяца. Так же нет, совсем не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не похоже на след от животного, никаких причин для волнения в плане заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, нет никаких проблем

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а эта папула не похожа на ту, которая образуется при заражении бактериями после оцарапывания котом? При болезни кошачьих царапин.

Если больше нет никаких симптомов (температура, боли, увеличение лимфоузлов) то не похожа