Гепатит б хронический

Здравствуйте! Правильно ли поставлен диагноз врача о хроническом гепатите б. Сданы три анализа: на антиген hbsag - КП 53,93, на антитела - отрицательно, пцр качественно - обнаружен

Не было
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Hbsag - это показатель наличия вирусного гепатита В, также диагноз подтверждён методом ПЦР.
Исходя из анализов можно сказать, что есть хронический вирусный гепатит В.
Для дообследование рекомендовано сдать ОАК, БхАК, УЗИ ОБП, фиброэластометрия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Положительный результат ПЦР и выявление HBsAg говорит о присутствии вируса гепатита В в организме, но эти анализы не позволяют различить острый гепатит и хронический, обычно дополнительно оценивают симптомы, биохимический анализ крови (уровни АлАТ и АсАТ) и наличие HBeAg.

Ольга Александровна, фото анализов приложила

Добрый день! Посмотрела фото, мнение о диагнозе прежнее (гепатит В точно есть), требуются дополнительные исследования, чтобы определить стадию и активность гепатита В, а также необходимость лечения.

Ольга Алексанспдровна, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные за гепатит В, который подтверждён ПЦР . В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать анализы: ОАК: Биохимия крови : УЗИ ОБП + эластометрию .

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявлен гепатит В, активная форма. Можно сдать бх крови (алт, аст), и пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализа и обследования необходимо обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению данного гепатита.
Чтобы сказать острый или хронический гепатит можно сдать анализ крови на HBeAg, anti HBeAg, NS 3-5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg) и сам вирус методом ПЦР. На основании данных анализов гепатит В считается подтвержденным.
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование.
Выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендовано также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!