Выдавила прыщ на ноге - после уплотнение , отек
Здравствуйте . Я выдавила прыщ на ноге , через время 3 дня касаться места ранки неприятно , я делала неправильно и еще пару раз попробовала выдавить, немного белого вещества вышло , но будто там глубже есть что -то белое и плотное .утром начала пить антибиотик , отрабатывала антисептиками постоянно . Температура к вечеру 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Также уточните, давно ли в данном месте было образование (прыщ), или оно возникло внезапно?
Галина Николаевна, здравствуйте . Фото загрузила, спасибо
Имеется инфицированная рана. В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином, затем на рану накладывается повязка с антибактериальной мазью, например, левосин.
С целью уменьшения отёка возможен прием т.Цетиризин 10мг 1р/д.
Уточните пожалуйста, какой антибиотик начали принимать и в какой дозе.
Галина Николаевна, амоксиклав 875+125, выпила пока одну таблетку , вечером планирую вторую. Обрабатывала синтомицин мазь и присыпала порошком левомицитин , делала компресс димексидин 2/р.
Галина Николаевна, как вы думаете естьсмвсл сейчас поехать в травмпункт , там смогут помощь оказать ? Надо ли вскрывать рану ? Или подождать до понедельника и пойти на прием к хирургу в поликлинику ?
Т.Амоксиклав принимайте 2р/д не менее 5 дней. Обработку раны продолжайте. Если будут нарастать отек и покраснение, обратитесь в срочном порядке в дежурный хирургический стационар или на прием к хирургу.
Галина Николаевна, спасибо , в понедельник надеюсь попасть на прием к хирургу. А пока следую вашим рекомендациям. Спасибо
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Ирина Ивановна, здравствуйте , фото загрузила
Здравствуйте! Посмотрела файлы. По фотографии похоже на гнойничок. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника. До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или мирамистином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Возможно из-за неполного опорожнения началось воспаление. По возможности прикрепите пожалуйста фото.
Конечно если есть уплотнение, воспаление, покраснение, то нужно очный осмотр, т.к. может быть фурункул и понадобиться его вскрытие.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, здравствуйте фото прикрепила. Спасибо
Поняла. Воспаление есть. В данный момент можно применять полуспиртовые влажно-высыхающие повязки и мазь левомеколь. И консультация хирурга очно, при отсутствии положительной динамики.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место плохо дренированный гнойник.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия гнойника.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
Также для уменьшения отёка можно поделать примочки с 25% сульфатом магния дважды в день по 15 минут. Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо . Значит антибиотик не надо было мне пить ? А сульфат магния -это порошок или в ампулах ? Спасибо
В ампулах уже готовый раствор.
Антибиотик здесь вторично, изначально нужно вскрывать
Елизавета Александровна, я могу подождать до понедельника ? Раньше нет записи к хирургу . Или поехать в дежурный травмпункт - там могут оказать помощь ? Вскрыть ? Спасибо замысле время
Нет, травмпункт гнойные раны не лечит.
Можно оставить до понедельника
Елизавета Александровна, большое спасибо за консультацию ☺️
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Нужно очно обратиться хирургу в ближайшее время, рекомендуется довскрыть гнойник, санировать, адекватно дренировать.