Хеликобактер, стафилококк aureus в желчи, стрептококк viridans в желчи
Здравствуйте. Планирую лечение хеликобактер. Избавлюсь ли я от стафилококк aureus и стрептококк viridans, если начну принимать антибиотики против Хеликобактер? И какая схема лечения должна быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие жалобы и что по анализу крови?
что по узи обп?
почему выполняли исследование желчи?
Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили,врачи рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты микрофлоры кишечника от антибиотиков рекомендуют прием энтерола по 1 капс 2 р\д-14 дней.
лечение обсуждается с очным врачом и проводится под контролем очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуется контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Staphylococcus aureus-определена по анализу чувствительность к кларитромицину-должен его убрать.
Neisseria subflava обладают природной чувствительностью к бета-лактамам
(пенициллинам и цефалоспоринам), макролидам(в схеме пенициллиновая группа-амоксициллин, макролид-кларитромицин).
Streptococcus группы viridans (согласно инструкции кларитромицина действует на него, но при анализе чувствительность к нему не определялась). поэтому теоретически должен убрать(рекомендуют смотреть в динамике)
для контроля излеченности исследование желчи, как правило, повторяют после курса лечения.
Мария Александровна здравствуйте, про Streptococcus группы viridans там вроде бы есть в исследовании желчи "А" на второй странице, есть про подбор антибиотиков.
Обший анализ крови последний раз делал в феврале. В принципе по ОАК у меня всё как всегда. У меня всё время все показатели неизменны (в норме), кроме нейтрофилов и лимфоцитов. Лимфоциты то в норме- то выше нормы, нейтрофилы то в норме- то ниже нормы. На всякий случай прикреплю результаты.
Жалобы есть на покраснение щек, которые начались месяцев 10 назад, был у дерматолога, поставили розацеа, но также порекомендовали узи обп сделать и на хеликобактер провериться. Сделал узи обп (10 мес. назад), в тот момент был застой желчи и алт/аст повышен, пошёл в гастроэнтерологу, прописал терапию против хб и Урсосан 3 мес. против застоя. В тот момент не стал пить антибиотики, пропил урсосан 3 мес (закончил в январе). Алт/аст в норму пришел и плюс застой ушёл, прошло больше полугода как пропил урсосан. По УЗИ обп на сегодняшний день только перегиб в теле и в шейке желчного, остальное всё хорошо.
Выполнил исследование желчи, перед лечением хб чтоб исключить паразитоз. Но обнаружены инфекции. Теперь вернулся к вопросу приёма антибиотиков в лечении хб ибо хронический гастрит и дуоденит у меня уже давно. Но у меня перед приёмом остались вопросы:
Схема лечения против хб будет эффективна и против стрептококка и стафилококка?
Гастроэнтеролог у которого был 10 мес назад назначил те же препараты (Амоксициллин, кларитромицин, разо, де-нол, энтерол), но меня смущет что амоксициллин надо пить 14 дней по 2 таб в день 1000мг и затем след. 14 дней кларитромицин по 2 таб в день 500 мг. Сумарный курс антибиотиков 28 дней. Не слишком много? Хеликобактер ни разу не лечил.
Антибиотики принимаются одновременно в схеме лечения хеликобактера.
То есть лечение 14 дней.
На счет стрептококка именно к кларитромицину чувствительность не определялась.
Для стрептококка определялась чувствительность к небольшому списку препаратов.
Но согласно инструкции кларитромицин действует на него.(если е образовалась устойчивость)
Мария Александровна, а если в лечении стрептококка попробовать бактериофаги? Как правильно принимать и какой выбрать?
все равно для лечения хеликобактера и остальных бактерий будут использоваться вышеописанные антибиотики.
поэтому рекомендуют пролечится вышеописанной схемой.
потом может быть рекомендовано повторное исследование желчи.
Мария Александровна, а как pH желчи в норму привести? В исследовании желчи в двух пробах он ниже нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- де-нол 120мг 4ираза в день 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Т.к. антибиотики действуют системно и чувствительность на этот антибиотики не определилась полностью, то есть большая вероятность, что данная схема терапии будет эффективна. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и уточните аллергические реакции на препараты.
Татьяна, здравствуйте, почему именно 28 дней? У меня отец несколько лет назад лечил хеликобактер 14 дней
Курс общий принимается 14 дней, а ингибиторы протонной помпы рекомендуется резко, после приема в двойной дозе , не отменять, а переходить ещё на 10-14 дней на дозу - 1 капсула утром
Татьяна, благодарю, курс антибиотиков поможет избавиться от стрептококков и стафилококков?
Как pH желчи в норму привести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори положительный. В данном случае, как правило, рекомендуется первая линия эрадикационной терапии, при отсутствии аллергической реакции назначается: нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды, амоксициллин 1000мг 2раза в день , кларитромицин 500мг 2 раза в день, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 40мин до еды, энтерол 250мг 2раза в день . Курс составляет 14 дней. После курса эрадикации через 4 недели после отмены всех препаратов выполняется контроль эрадикации: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори.
Антибиотики обладают системным действием , после курса лечения можно повторить исследование желчи .Задам вам несколько уточняющих вопросов. Выполняли фгдс, узи органов брюшной полости?
Карина Аслановна, здравствуйте. Делал фгдс давно очень, в 22 и 25 лет, в обоих фгдс неэрозивный хронический гастрит и хр. дуоденит.
По узи на сегодняшний день только перегиб желчного пузыря в теле и шейке.
10 мес назад был застой желчи, пролечил урсосаном, скорректировал питание, ушел застой