Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит , хеликобактер — вопрос №768974

Здраствуйте. Делали фгдс поставили диагноз хронический гастрит и обнаружили хеликобактер пилори. Назначили флемоксин солютаб , денол , кладиц, энтерол . После прохождения лечения сдал анализ кала на хеликобактер , результат не обнаружено. Через пол года сделал снова фгдс и снова обнаружили хеликобактер и у мамы тоже ( не знаю может антибиотики не помогли или заразился в семье , живем вместе ). Стоит ли снова лечится антибиотиками и какие последствия не лечения ? Желудок беспокоит только когда нарушаю диету (алкоголь или курение ) .

Педиатр
Здравствуйте при эрозия и хп желательно эрадикационная терапия всем. Иначе снова заражения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, один раз лечил антибиотиками . В этот раз посоветуете сменить схему лечения антибиотиками ?

Хирург
Здравствуйте. нужно свежее ФГДС сделать и посмотреть есть ли воспаление. По хорошему нужно выводить данную инфекцию и в близком кругу у всех чтобы не было заражения повторного. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, говорят в России около 80% инфицирования этой бактерией , вот я и думаю есть ли смысл , если процент повторного инфицирования очень высок .
Хирург
Есть в ваших словах доля правды
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАким образом определяли хеликобактер повторно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здраствуйте. Хеликобактер определяли так же , методом фгдс .
Клиент
Марина, что посоветуете ?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС от 09.2021 выявлены эрозии в лДПК. Чем лечились? Когда делали тест на Нр?
Клиент
Марина, лечился нексиумом , маалоксом и денолом 14 дней . Тест на хеликобактер не делал больше 9 месяцев , да и смысла нет , он же никуда не денется , антибиотики второй раз не пил .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, сначала нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а разве фгдс не достаточно ? Хеликобактер же не может пропасть сам собой или как ?
Гастроэнтеролог
Тест при эгдс не очень достоверный
Гастроэнтеролог
Сам он не пропадает
Клиент
Екатерина, хорошо сдам дыхательный тест . Если обнаружится снова антибиотиками лечит ? Или лучше пролечить антибиотиками отличными от тех которыми лечил в первый раз ??
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Там идет уже другая схема
Клиент
Екатерина, ок . А если и другая не поможет ?(
Гастроэнтеролог
Должна помочь
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Необходимость лечения хеликобактерной инфекции определяется по симптомам заболевания, состоянию слизистой оболочки желудка по результатам ФГДС и положительным тестом на Нр - инфекцию.. Рекомендую сделать контроль ФГДС +уреазный тест для решения вопроса об эррадикации Нр-инфекции..
Клиент
Марина, хорошо сделаю . Если подтвердится , мне нужен будет пить антибиотики отличные от тех которые я пил первый раз ?? 3 вида придётся пить ?