Полип 0.8 см по данным ФГДС

Здравствуй, по данным ФГДС в ноябре 2020 г. обнаружен полип желудка, до 0.8 см, в3 тела на передней стенке, на широком основании,розового цвета. Взят анализ на гистологию, результат -сответствует хронич. хб гастриту. Праедено лечение от хеликобактер, анализ отрицательный. 08.12.2021 на повторном ФГДС - полип не изменился, на широкой ножке, до 0.8 см. Гистологию не стали брать. Мужчина, 42 г. Есть ли необходимость удалять полип либо далее наблюдать по ФГДС 1 раз в год? Спасибо.

Здравствуйте! Доброкачественный полип на широком основании при отсутствии симптомов заболевания как правило подлежит контролю 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Получается, что нужно при каждом ФГДС просить сделать гистологическое исследование? ( в этот раз анализ не брали).

Вопрос о проведении биопсии во время исследования решает врач- эндоскопист. Возможно,сейчас прошло немного времени, полип не изменился визуально и биопсию поэтому не брали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

НА ЗДОРОВЬЕ!