Аппетит есть. Но чувствую что живот полный.
Здравствуйте. Хожу в туалет по большому очень редко. Если хожу то опорожняюсь мало, ем достачно. Когда лежу живот мягкий. Как только встану сразу напряжённый. Газы отходят редко и мало. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях необходимо нормализовывать стул, так как наличие редкого стула может давать дискомфортные ощущения в животе .
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов нормализующих моторику : тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на 2 месяца
Так же мягкие слабительные препараты , например форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно не менее 2 месяцев
Так же важно пройти дообследования :
-общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротеткин , чтобы исключить воспаление , при повышение выше 200 , рекомендуется колоноскопия
- УЗИ ОБП
-Гастроскопия
Дарья Александровна, прикрепил обследование
Дарья Александровна, УЗИ проходил четырнадцатого мая без потологии.
По гастроскопи есть воспаление в 12 перстной кишке и есть воспаление в пищеводе , это требует терапии. Вам назначали что то для желудка , пищевода и 12 перстной кишки ?
Дарья Александровна, нет. Не могу записаться к доктору своему всё занято. А картина страшная... Очень переживаю
В подобных случаях назначают
Ингибиторы протонной помпы , которые заживляют слизистую (например нексиум по 20 мг утром и вечером на месяц )
Прокинетики , препараты нормализующие моторику (например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс воспаление слизистой пищевода , эрозии слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки. В данном случае рекомендуется для заживления эрозии нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 4нед ,затем 20мг 1р в день за 30мин до еды-2 недели. Де-нол 120мг по 2т 2 раза в день за 40мин до еды -14дней.
До начала лечения ,как правило ,рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. Важно ,перед сдачей анализа за 1месяц отменить препараты ингибиторов протонной помпы, висмута и антибиотики . При положительном анализе проводится эрадикационная терапия для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
При запорах можно форлакс или фитомуцил по 1-2 пак в день ,достаточное употребление жидкости до 1,5-2л в день до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Карина Аслановна, здравствуйте! Это серьезно? Насколько опасно??
Не опасно, не переживайте. Причиной эрозии, воспаления часто является частый прием нпвс, кроворазжижающих препаратов, инфекция хеликобактер пилори. При положительном результате анализа проводится терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс признаки воспаления в пищеводе, эрозия в 12 пк.
по анализу крови сгущение крови повышен гематокрит и гемоглобин на верхней границы нормы, такие изменения характерны при не соблюдение питьевого режима.
запоры по сколько дней?
Екатерина Андреевна, бывает от 4-6 дней
в таком случае данные симптомы связанны с нерегулярным стулом и основное это нормализация стула. в таких случаях ,как правило, рекомендуют следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день, в рационе должно быть достаточно клетчатки,овощей, зелени, свекла, чернослив, тыква, киви. Для нормализации стула назначают такие препараты как фитомуцил, форлакс.
по заключению фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом н 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, симулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
в таких случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута (денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! А насколько все кретично?
Это не критично , все корректируется медикаментами .