Ранний климакс
Мне 43 года, у меня уже года 2 не стабильно идут месячные, и ставили всегда ранний климакс, сейчас, уже дошло до того, что состояние поменялось не в лучшую для меня сторону, стала тревожна чрезмерно и многое другое замечаю, так вот пытались на бадах но ничего, последние месячные были 6 мая, а до этого не было 2,5 месяца, после того как не пришли в этот раз в срок, назначили дюфастон, состояние улучшилось, пропила 10 дней, прошла неделя мес нет. Сдала фсг 84,9. Один врач назначил норколут на 10 дней еще . А другой Фемостон 2. Как быть? Состояние очень напрягает. Фемостон тут наверное больше уместен, но еще решила посоветоваться 🙏 все анализы требуемые для приема гормона сданы, все хорошо.
Добрый день,эта патология аейчас называется миндром истощения яичников и рекомендуется в этой ситуации принимать Фемостон 2/10,,этот препарат назначается с целью замещения работы яичников,контроль -определение уровня ФСГ,его снижение.На фоне приема гормонов будет менструальноподобная реакция и самочувствие улучшится.прием продолжается до физиологической менопаузы,а потом доза гормона постепенно уменьшантся,Фемостон 1/10, Фемостон конти и мини.
А ничего что не дождавшись месячных?
Просто я не знаю сколько их ждать и поможет ли норколут если дюфастон не помогает. А состояние так себе
Чтобы ответить на этот вопоос надо сделать УЗИ,если эндометрий тонкий,-до5мм, можно начинать прием Фемостона,если -около10 мм,то приемДюфастона по 1,таблетке в день-6дней и с началом менс начинать Фемостон принимать
Так я пропила дюфастон неделю назад ничего нет(
В понедельник планирую узи
Значит был тонкий эндометрий
Я пила дюфастон 2 раза в день 10 дней
Сейчас надо узи в любом случае, поняла вас
Спасибо большое
Принятый ответ
Да и по эндометрию решать что принимать
Здравствуйте . Учитывая результаты анализк крови на половые гормоны ( ФСГ 84,9 ) , наиболее оптимально 0 назначение и прием препаратов ЗГТ ( Фемостон 2\10 ) . Подскажите , пожалуйста , какая толщина эндометрия была на узи или , если есть возможность , прикрепите результаты обследования ?
Узи я не делала еще, делала перед пред месяч. Планирую в понедельник сделать
Ну вот и мне врач говорит, что высокий и надо начинать фемостон, причем я давно мучаюсь, но переживаю что без месячных начнем, это не страшно?
Если эндометрий менее 5-6 мм , принимать норколут нет смысла , тем более вы принимала дюфастон не было ответа , поэтому могут два варианта :
1. сделать узи малого таза - если эндометтрий более 5-6 мм , есть желтое тело в яичнике , моэно пропить норколут и начать прием фемостона с 1 дня цикла .
2. начать прием фемостона , не дожидаясь менструацию .
Второй вариант предпочтительнее , и ничего страшного , если влруг менструация начнется на приеме препарата, все равно продолжаете прием фемостона по схеме , принимается по 28 таблеток , без перерырыва между упаковками.
Его надо пить постоянно да потом, лет до 50 ?
Да , т.к наступление менопаузы раньше 45-47 лет - это очень рано и считается преждевременной менопаузой . Как правило , плюс-минус до 50 и далее .
А сейчас мне до узи пить норколут, утром выпила одну, про списали 2 в день. Или лучше дождаться понедельника и там решить что?
Прописали *
Можно ли будет сразу перейти с норколут а на фемостон?
Принятый ответ
Если эндометрий тонкий , принимать норколут нет смысла , не будет на него должной реакции . Но , если вы уже начали прием , можно продолжить прием до момента проведения узи и по факту узи решить о необходимости его приема дальше.
А вот так. Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если речь именно о терапии климактерического синдрома (симптомов, связанных с истощением яичников), то гестагены (Дюфастон, Норколут) в монотерапии в такой ситуации не «скорректируют» самочувствие, ибо проблема здесь в дефиците эстрогенов. И терапия должна рассматриваться в такой ситуации, соответственно, эстрогенами. Гестагены нужны «для прикрытия», защиты эндометрия в комплексе с эстрогенами.
Фемостон 2 — один из препаратов выбора в такой ситуации, верно. Если у женщины не выявлено противопоказаний к МГТ (терапии), обычно стартуют либо с Фемостона, либо с трансдермальных эстрогенов (гель Эстрожель) + гестаген в циклическом режиме (например, Утрожестан с 14 по 25 д. ц.). Здесь выбор в первую очередь за женщиной, какая форма подачи эстрогенов ей предпочтительнее.