Консультация невролога /

Ребенок жмурит глаза и брови — вопрос №3357338

Здравствуйте. Ребенку 5 лет , начал часто жмурить глаза . Но не всегда , а только когда ему что - то рассказываешь (делает вид что внимательно слушает и жмурит ) . У офтальмолога были зимой , зрение в порядке . Сам по себе ребенок обычный . немного капризный от того что дома балуют взрослые . В сад ходим , с нехотением . сада приходит довольный . Воспитатель говорит в саду он Молодечик , слушается , не капризничает . А то что многие дети жмурят глаза , может быть из - за ветра , песка . Хочется конечно в это верить . Но все таки думаю что это связано с нервами . Начала давать магний 10мг. По 2 раза в день . Боюсь что привычка может остаться у него на всю жизнь . Пожалуйста подскажите , как быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снимите на видео волнующий вас момент, чтобы можно было ответить на ваш вопрос более прицельно.
Правильно ли я понимаю, что такое происходит не на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте. Не могу прикрепить видео . Только фото
Невролог, Функциональный диагност
Видео можно прислать в чат в виде ссылки на яндекс диск
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/1foW_GbbSH9t3A
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/09GQESh9-3uTeg
Невролог, Функциональный диагност
Это моторные тики.
Общие мероприятия, направленные на коррекцию тиков:
-соблюдение режима сна, времени приема пищи, прогулок и отдыха,
разумное ограничение просмотра телевизионных программ, видеофильмов, занятий и игр на компьютере.
- необходимо обучить ребенка оценке своего внутреннего состояния, эмоций. Повышенное беспокойство и внутреннее напряжение обычно приводят к усилению тиков.Для снижения стресса будут полезны занятия индивидуальные виды спорта, например плавание. Важно помогать ребенку в формировании дружеских отношений, доверия к другим людям, ощущения компетентности, умений в различных видах активности.

Фармакологическое тик-подавляющее лечение следует рассматривать, когда тики вызывают физические, эмоциональные или социальные нарушения (например, травмы, трудности в отношениях со сверстниками, деструктивное поведение, низкая самооценка или трудности в проведении физических или учебных занятий), так как препараты серьезные.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать моторные тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Можно снять видео, загрузить на яндекс диск или гугл диск и здесь прикрепить ссылку для ознакомления.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/09GQESh9-3uTeg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/1foW_GbbSH9t3A
Невролог, Рентгенолог
По видео тики.
Тики обычно самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию у ребёнка моторные тики, ребенок тревожный, мнительный? скажите ребенок тревожный, мнительный? В обед спит? Нет нарушения режима дня?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/09GQESh9-3uTeg
Клиент
Спит хорошо , в обед по выходным не спит . В саду спит . Сам по себе тревожный немного
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/1foW_GbbSH9t3A
Невролог, Детский невролог
На видео тики, тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты)
Невролог, Детский невролог
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 20 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда обращаемся к неврологу зная более серьёзной терапии, но обязательно нормализация режима, ограничение гаджетов и нормальная продолжительность сна
Клиент
Пикамилон не опасен для детей ? Это не гормон ?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, ноотропный препарат с лёгким противотревожным эффектом безрецептурный, назначение обсудить с педиатром или неврологом очно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ! 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это проявления моторных тиков. При их возникновении, обычно рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306 или эдас-911, нервохель, тенотен в течение 2 месяцев.