Слова и действия триггеры

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Долго находился на диете по причине болезни, затем начал добавлять продукты и отслеживать самочувствие. Но так как самочувствие очень часто становилось плохим, выработался автоматизм. Далее появилась ежедневная тошнота, ком в горле, тревожность. Ещё после еды постоянно крутятся определённые мысли, слова и действия которые как якоря запускают реакцию в организме в виде тревоги, тошноты, вздутия, отдышки, откашливания. Постоянно кажется что я переедаю, хотя это не так. Автоматически себя ругаю за переедание и кручу в голове одно и тоже. Заметил если удаётся переключиться на что-то после еды, и не фиксироваться на внутренних ощущениях то симптомов практически нет. Подскажите может есть какое-то упражнение или гипнозом это можно убрать или КПТ.

44 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.

Спасибо за ответ. А вы можете в этом помочь?

Подскажите, элицея может помочь в таких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас можно заподозрить тревожное расстройство. Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть.
Вмомент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Доброго вам дня!

Добрый вечер Артур. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, гипноз не лучшая идея, а вот методика кпт для этого отлично подойдет, надо только специалиста хорошего поискать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Добрый вечер, спасибо Екатерина.