Консультация кардиолога /

Тяжесть в сердце, тахикардия — вопрос №3357578

Здравствуйте. Прошла ЭхоКГ посмотрите что не так по результатам, стоит ли бить тревогу? Что значит объем левого предсердия 53 мм? И сколько норма должна быть? И что значит уплотнение аорты и митрального клапана?

Возраст: 45

Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы? Гипертония, одышка при нагрузках?
По результатам УЗИ сердца фракция выброса, т.е. сократимость сердца, хорошая. Гипертрофии миокарда нет. Уплотнение клапана, возможно атеросклеротического генеза, рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму. Пороков клапанных нет.
Насчет увеличения левого предсердия, здесь есть несоответсвие, размер 53 мм- левое предсердие увеличено, однако в заключении указано, что полости сердца не увеличены. В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца на аппарате экспертного класса у опытного специалиста в кардиоцентре или областном центре.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила Холлер свежий. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Наталья Викторовна, давление 100/80 я даже незнаю, как назвать такое давление. Диастолическое выше чем систолическое, бывает 110/90. Когда поднимаюсь на 3 этаж, то устаю, но не сильно. Есть симптомы тяжесть постоянно на сердце, как будто камень лежит. Чувствую иногда замирание, толчок резкий или кувыркание.
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет. Патологии нет
Кардиолог
Нужно переделать УЗИ на другом аппарате, сомневаюсь насчёт увеличения предсердия
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса (объем крови, который выбрасывает сердце в сокращение) хорошая. Признаков перенесенного инфаркта нет. Уплотнение - признак начинающего атеросклероза. Состояние не еритичное. На раьотк сердца не вличет. Бывает при повышении холестерина. В такой ситуации рекомендуется сдать липидный спектр.
Объем предсердия 53 говорит о том, что предсердие увеличено (,норма до 40), однако в протоколе написано, что предсердие не увеличено, а в заключении продублировать, что полости сердца не увеличены.
В такой ситуации, я обычно рекомендуют обратиться в клинику, где проводили исследование для разъяснения или повторить исследование в кардиологической клинике
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, посмотрите холтер прикрепила
Кардиолог, Терапевт
За всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад, пауз нет.
Есть редкие экстрасистолы- вариант нормы. Лечения не требует.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Патологии по хм-экг не увидела
Клиент
Анжела Павловна, что такое предсердные экстрасистолы, у меня до этого было наджелудочкавая и желудочковая
Кардиолог, Терапевт
Предсердные и наджелудочковые это эдно и то же.
Клиент
Анжела Павловна, вы посмотрели эхо и холтер какой вывод можно сделать? Я имею ввиду, на эхо показывает ли 53 мм на холтер были бы какие изменения из-за увеличения ли?
Кардиолог, Терапевт
По хм-экг точно сказать есть ли изменения в структуре сердца, к сожалению, невозможно.
Но при изменениях в предсердии могут появиться нарушения ритма, а у Вас их нет.
Клиент
Анжела Павловна, что значит вегетативная иннервация сердца преобладает симпатический компонент
Кардиолог, Терапевт
Симпатическая нервная система активизирует в ответ на стресс и дает влияние на сердце увеличивая число сердечных сокращений
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ
Сократительная способность сердца в переделах нормальных значений
Имеется незначительное расширение полости левого предсердие. Нормальными показателями объема левого предсердий у женщин является 22-52 мл, объем до 62 мл относится к незначительным нарушениям
Клапанный аппарат функционирует адекватно
Давление в легочной артерии в пределах нормальных значений
Объем левого предсердия в пределах нормы
Уплотнение аорты и митрального клапана чаще всего происходит на фоне атеросклеротических изменений

Объем левого предсердия может быть увеличен на фоне лишнего веса или повышенного АД.

В таких случаях рекомендуют дообследование: липидный спектр и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Подскажите, пожалуйста, повышается ли у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте давление бывает дисталическое повышена например 105/80;110/90. Меня сомневает это эхо тем что всё в пределах нормы, ничего не увеличено и тут в итоге ЛП 53 из за чего она так быстро выросла в цифрах, я в апреле делала УЗИ ЛП было 42.
Клиент
Ольга Владимировна, лишний вес есть рост 160,78. Чем уменьшить левое предсердия?
Кардиолог
Скорее всего это погрешность измерения.
В таких случаях рекомендовано обратиться повторно в клинику, где вы проходили ЭхоКГ для прицельной оценки левого предсердия ( при себе иметь результат эхо от апреля)
Или обратится с данным вопросом в экспертный кардиоцентр

Так быстро левое предсердие увеличиться в размерах не может
Кардиолог
Учитывая наличие лишнего веса, в таких случаях рекомендовано его снижение. Мягкое, постепенное, посредством аэробных физ нагрузок и соблюдения диеты
А так же обязательно контроль ад и ЧСС - целевые показатели менее 130/80
Кардиолог
При изолированном повышении диастолического давления рекомендовано оценить функцию почек
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите холтер прикрепила
Кардиолог
Добрый день! По Холтеру отклонений не выявлено. Правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. Количество экстрасистол физиологично за сутки, характерно для здорово человека
Клиент
Ольга Владимировна, эхо меня напрягает из-за лп я не пойму как вообще смотрели, ещё и платно. Сначала всё как бы не плохо, но потом пишут объем левого предсердия 53 мм, вроде как норма до 40? Холтер мог бы показать что то не так, их за увелечение левого предсердия?
Кардиолог
В плане риска аритмий мы рассматриваем размер левого предсердия более 60 мл
Даже в частной клинике не исключен человеческий фактор. Эхо это оператор зависимый метод исследования, поэтому возможна как погрешность измерения, так и опечатка в результате
Клиент
Ольга Владимировна, что значит вегетативная иннервация сердца преобладает симпатический компонент
Кардиолог
Здравствуйте!
Уплотнение аорты и митрального клапана может быть связано с повышенным холестерином, гипертонией. В таких случаях мы обычно рекомендуем сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), и выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Увеличение левого предсердия может быть вызвано как гипертонической болезнью, так и с ожирением.
Скажите пожалуйста, какие у Вас цифры давления? Сдавали ли Вы ранее липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, посмотрите холтер прикрепила
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Имеется расширение левого предсердия по данным узи. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Сократимость сердца в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам узи сердца структурной патологии не выявлено, расширения левых камер сердца нет, обьем левого предсердия в норме, регургитации на клапанах физиологические, фракция выброса левого желудочка в норме.
Уплотнение аорты и аортального клапана может быть следствием начального атеросклероза, дегенеративных изменений, а также может встречаться при гипертонической болезни.
Уточните нет ли у Вас проблем с давлением?
В плане дообследования обычно рекомендуется: глюкоза крови, липидограмма, креатинин, аст и алт, общий анализ крови и мочи, ЭКГ