Консультация лора /

Высыпания на мягком небе. — вопрос №335815

Здравствуйте. 5 дней назад на десне появился герпес. Сразу стала пить таблетки валтрекс (2 утром, 1 вечером). Все стало заживать, пузырьки вскрылись и все хорошо вроде... Сеголня я спала с открытым ртом и когда встала, как-то неудачно кашлянуда и горло содрала.... Иногда так бывало у меня... Потом языком нащупала пузырьки солоноватые на вкус, если язык попадает на низ. Это что тоже герпес???? Я уже в отчаянии, я уже думала все, а тут такое.... Как же так, ведь я пью валтрекс... Спасибо!!!!! Все пузырьки прозрачный, один непрозрачный... С утра я делала фото, но таких пузырьков не было. Я не знаю что делать, это что не прекратится теперь... Такого рецедив долгого никогда не было... Или есть вероятность, что это не герпес? И как понять Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуете! Сделайте, пожалуйста, фото самого горла (чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки). Эти пузырьки вас беспокоят (есть боль, зуд, дискомфорт)? Есть ли боль в горле? Как дышит нос? На теле сыпи нигде нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сейчас не беспокоят, если дотрагиваюсь, то сейчас не больно. С утра было ощущение что горло ободрала, неприятное... Потом чувствовал солёное на небе языком. А потом нащупала высиупы, там где языком ощущала солёный вкус и решила сфотографировать. И тут на тебе.. Шок просто...
Клиент
Марина, фото выложила, вот так получилось...
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла к сожалению не очень информативно, видны только гиперемированные небные дужки.
По поводу везикул - пузырьков однозначно нельзя сказать, герпетической они природы или нет. Другие вирусы, например, энтеровирусы тоже могут образовывать пузырьки на слизистых, однако в этом случае характерна сильная боль.
Чтобы уточнить, герпетической ли природы эти везикулы, можно сдать мазок из ротоглотки или слюну на герпес-вирусы 1,2,6 типов, ЦМВ и ЭБВ методом ПЦР. Но на фоне уже принимаемого противовирусного лечения результат может быть недостоверным.
В плане рекомендаций на данный момент - обязательно щадящая диета (меньше сильно соленого, острого, кислого, ограничить сладкое и мучное).
Орошайте полость рта и горло раствором МестаМидин 3 раза в день 5 дней, он обладает комплексным действием, влияя в том числе на вирусы.
Вы еще не ответили, как дышит нос? И есть ли сыпь на теле?
Клиент
Марина, на теле сыпи нет. Нос не заложен, иногда сухость в носу...
Детский ЛОР, ЛОР
Вы отмечаете, что спали с открытым ртом, может все-таки есть затруднение носового дыхания периодическое?
Клиент
Марина, в носу сухость, воздух сухой и сухой насморк. Поэтому иногда ночью носом дышать не могу
Детский ЛОР, ЛОР
Следите за влажностью воздуха дома, чаще проветривайте, если есть увлажнитель дома - включайте. Перед сном делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Слизистую носа для увлажнения смазывайте вазелиновым или персиковым маслом (если нет аллергии) 2 раза в день 14 дней, затем по мере необходимости, либо как альтернатива препарат Олифрин - брызгать в нос 2 раза в день, он содержит гиалуроновую кислоту, которая помогает слизистой восстанавливаться.
Обращаю ваше внимание на борьбу с сухостью в носу, так как важно восстановить полноценное носовое дыхание, потому что когда вы дышите ртом во сне - это нефизиологично, слизистая оболочка становится сухой, сухая слизистая - слабая слизистая.
Кроме того, вам желательно пропить курс витамина Д в течение месяца и хотя бы пару недель витамин А и витамин Е (самый простой вариант - Аевит по 1 капсуле в вдень).
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
ЛОР
Здравствуйте! Пузырьки болят? Сделайте фото всей глотки, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас не беспокоят, если дотрагиваюсь, то сейчас не больно. С утра было ощущение что горло ободрала, неприятное... Потом чувствовал солёное на небе языком. А потом нащупала высиупы, там где языком ощущала солёный вкус и решила сфотографировать. И тут на тебе.. Шок просто...
Клиент
Ольга, фото выложила, вот так получилось
ЛОР
Попробуйте на язык надавить ложкой и заделайте фото, так как предыдущие неинформативно.Изжоги не бывает?продем из ЖКТ нет?
Клиент
Ольга, я попробую, но чуть попозже.. Но миндалине у меня в обычном состоянии. Не болят, не беспокоят. А что по поводу пузырьков? А это может быть просто реакция организма на повреждение слизистой? Хотя в таком количестве конечно :((
ЛОР
Фото нужно чтобы посмотреть заднюю стенку глотки больше/ На мой взгляд - это герпетическая сипь, при ентеровирусной инфекции была би дополнительная симптоматика, при афтозном стоматите по - другому выглядят пузырки. Видимо у вас сейчас снижен иммунитет, вот и герпетическая инфекция распространилась.
Клиент
Ольга, да, но я уже 5 дней пью валтрекс ((( а механическое повреждение слизистой такое вызвать не могло?
ЛОР
Сейчас лечитесь местно. Щадящая диета, обильное питьё, орошать глотку спреем тантум -Верде 3р/д 5-7 дней.
ЛОР
Изжога у вас бывает? От кашля- нет.
ЛОР
Это хорошо что вы во время начали лечится, у вас легка форма на фоне лечения. В какой дозировке валтрекс?
Клиент
Ольга, если бывает, то очень редко
Клиент
Ольга, 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером. Ничего себе лёгкая форма.... У мен раньше в одном месте и буквально не более 3-4 пузырьков... Для меня это совсем не Легка форма:(((
ЛОР
В плане самочувствия. Нет температуры, сильной слабости, проявление только местные. За изжогу - то это может быть причиной вашего кашля, кислое содержимое желудка обжигает слизистую глотки, от неё могло быть покраснение, боль.
ЛОР
За валтрекс ... если дозировка там 500 мг , то его нужно принимать 2 р/д 3 дня в вашей ситуации.
Клиент
Ольга, я уже его 5ть дней пью...
ЛОР
Достаточно. Долечивайтесь местно. И обязательно нужно консультацию гастроэнтеролога по поводу вашей изжоги.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,какая у Вас температура тела?В каком состоянии горло?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Температуры нет. Самочувствие нормальное, немного сонное. Горло не болит
ЛОР, Детский ЛОР
Для точной диагностики Вы можете сдать кровь ифа на антитела к герпес-инфекции.Обрабатывайте высыпания мирамистином.
Клиент
Мария, я прям сейчас не могу пойти сдавать кровь. Особенно я прям недавно сдавала комплекс и на герпес в том числе.... 1 антитела G, 2Й отрицательно. Цмв вроде у меня есть, я перед первой беременностью сдавала...
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете прикрепить фото анализов на герпес?
Клиент
Мария, да, конечно, сейчас
Клиент
Мария, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Вы анализы сдавали в октябре? Картина Вашего заболевания похожа на герпетическую инфекцию.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом или дерматологом,чтобы подобрать более эффективную терапию .
Клиент
Мария, где-то 9 октября. Ясно, спасибо...
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно,что есть ослабление иммунитета.У вас часто обострения герпеса?
Клиент
Мария, не часто. И не так сильно.
Клиент
Мария, я недавно сдавала анализы, серьёзных болезней нет....
ЛОР, Детский ЛОР
Обрабатывайте высыпания антисептиком(мирамистин,хлоргексидин,раствор ротокан),следите за состоянием глотки,температурой тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
сыпь похожа на вирусную.
У вас есть жалобы на что-то еще: боль в животе, в спине, послабление стула? Обратите внимание на сыпь, в том числе наличие пузырьков по всему телу, на кисти рук и стопы. Кашель? Головная боль? Понаблюдайте за температурой тела.
Желательно сдать анализы на иммунноглобулины ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, самочувствие нормальное. Только сонное. Понятно.... Спасибо