Высыпания на мягком небе.
Здравствуйте. 5 дней назад на десне появился герпес. Сразу стала пить таблетки валтрекс (2 утром, 1 вечером). Все стало заживать, пузырьки вскрылись и все хорошо вроде... Сеголня я спала с открытым ртом и когда встала, как-то неудачно кашлянуда и горло содрала.... Иногда так бывало у меня... Потом языком нащупала пузырьки солоноватые на вкус, если язык попадает на низ. Это что тоже герпес???? Я уже в отчаянии, я уже думала все, а тут такое.... Как же так, ведь я пью валтрекс... Спасибо!!!!! Все пузырьки прозрачный, один непрозрачный... С утра я делала фото, но таких пузырьков не было. Я не знаю что делать, это что не прекратится теперь... Такого рецедив долгого никогда не было... Или есть вероятность, что это не герпес? И как понять Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуете! Сделайте, пожалуйста, фото самого горла (чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки). Эти пузырьки вас беспокоят (есть боль, зуд, дискомфорт)? Есть ли боль в горле? Как дышит нос? На теле сыпи нигде нет?
Марина, здравствуйте. Сейчас не беспокоят, если дотрагиваюсь, то сейчас не больно. С утра было ощущение что горло ободрала, неприятное... Потом чувствовал солёное на небе языком. А потом нащупала высиупы, там где языком ощущала солёный вкус и решила сфотографировать. И тут на тебе.. Шок просто...
Марина, фото выложила, вот так получилось...
Фото горла к сожалению не очень информативно, видны только гиперемированные небные дужки.
По поводу везикул - пузырьков однозначно нельзя сказать, герпетической они природы или нет. Другие вирусы, например, энтеровирусы тоже могут образовывать пузырьки на слизистых, однако в этом случае характерна сильная боль.
Чтобы уточнить, герпетической ли природы эти везикулы, можно сдать мазок из ротоглотки или слюну на герпес-вирусы 1,2,6 типов, ЦМВ и ЭБВ методом ПЦР. Но на фоне уже принимаемого противовирусного лечения результат может быть недостоверным.
В плане рекомендаций на данный момент - обязательно щадящая диета (меньше сильно соленого, острого, кислого, ограничить сладкое и мучное).
Орошайте полость рта и горло раствором МестаМидин 3 раза в день 5 дней, он обладает комплексным действием, влияя в том числе на вирусы.
Вы еще не ответили, как дышит нос? И есть ли сыпь на теле?
Марина, на теле сыпи нет. Нос не заложен, иногда сухость в носу...
Вы отмечаете, что спали с открытым ртом, может все-таки есть затруднение носового дыхания периодическое?
Марина, в носу сухость, воздух сухой и сухой насморк. Поэтому иногда ночью носом дышать не могу
Следите за влажностью воздуха дома, чаще проветривайте, если есть увлажнитель дома - включайте. Перед сном делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Слизистую носа для увлажнения смазывайте вазелиновым или персиковым маслом (если нет аллергии) 2 раза в день 14 дней, затем по мере необходимости, либо как альтернатива препарат Олифрин - брызгать в нос 2 раза в день, он содержит гиалуроновую кислоту, которая помогает слизистой восстанавливаться.
Обращаю ваше внимание на борьбу с сухостью в носу, так как важно восстановить полноценное носовое дыхание, потому что когда вы дышите ртом во сне - это нефизиологично, слизистая оболочка становится сухой, сухая слизистая - слабая слизистая.
Кроме того, вам желательно пропить курс витамина Д в течение месяца и хотя бы пару недель витамин А и витамин Е (самый простой вариант - Аевит по 1 капсуле в вдень).
Марина, спасибо большое
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пузырьки болят? Сделайте фото всей глотки, пожалуйста.
Ольга, здравствуйте. Сейчас не беспокоят, если дотрагиваюсь, то сейчас не больно. С утра было ощущение что горло ободрала, неприятное... Потом чувствовал солёное на небе языком. А потом нащупала высиупы, там где языком ощущала солёный вкус и решила сфотографировать. И тут на тебе.. Шок просто...
Ольга, фото выложила, вот так получилось
Попробуйте на язык надавить ложкой и заделайте фото, так как предыдущие неинформативно.Изжоги не бывает?продем из ЖКТ нет?
Ольга, я попробую, но чуть попозже.. Но миндалине у меня в обычном состоянии. Не болят, не беспокоят. А что по поводу пузырьков? А это может быть просто реакция организма на повреждение слизистой? Хотя в таком количестве конечно :((
Фото нужно чтобы посмотреть заднюю стенку глотки больше/ На мой взгляд - это герпетическая сипь, при ентеровирусной инфекции была би дополнительная симптоматика, при афтозном стоматите по - другому выглядят пузырки. Видимо у вас сейчас снижен иммунитет, вот и герпетическая инфекция распространилась.
Ольга, да, но я уже 5 дней пью валтрекс ((( а механическое повреждение слизистой такое вызвать не могло?
Сейчас лечитесь местно. Щадящая диета, обильное питьё, орошать глотку спреем тантум -Верде 3р/д 5-7 дней.
Изжога у вас бывает? От кашля- нет.
Это хорошо что вы во время начали лечится, у вас легка форма на фоне лечения. В какой дозировке валтрекс?
Ольга, если бывает, то очень редко
Ольга, 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером. Ничего себе лёгкая форма.... У мен раньше в одном месте и буквально не более 3-4 пузырьков... Для меня это совсем не Легка форма:(((
В плане самочувствия. Нет температуры, сильной слабости, проявление только местные. За изжогу - то это может быть причиной вашего кашля, кислое содержимое желудка обжигает слизистую глотки, от неё могло быть покраснение, боль.
За валтрекс ... если дозировка там 500 мг , то его нужно принимать 2 р/д 3 дня в вашей ситуации.
Ольга, я уже его 5ть дней пью...
Достаточно. Долечивайтесь местно. И обязательно нужно консультацию гастроэнтеролога по поводу вашей изжоги.
Принятый ответ
Здравствуйте,какая у Вас температура тела?В каком состоянии горло?
Мария, здравствуйте. Температуры нет. Самочувствие нормальное, немного сонное. Горло не болит
Для точной диагностики Вы можете сдать кровь ифа на антитела к герпес-инфекции.Обрабатывайте высыпания мирамистином.
Мария, я прям сейчас не могу пойти сдавать кровь. Особенно я прям недавно сдавала комплекс и на герпес в том числе.... 1 антитела G, 2Й отрицательно. Цмв вроде у меня есть, я перед первой беременностью сдавала...
Вы можете прикрепить фото анализов на герпес?
Мария, да, конечно, сейчас
Мария, прикрепила
Вы анализы сдавали в октябре? Картина Вашего заболевания похожа на герпетическую инфекцию.
Вам нужно проконсультироваться с инфекционистом или дерматологом,чтобы подобрать более эффективную терапию .
Мария, где-то 9 октября. Ясно, спасибо...
Возможно,что есть ослабление иммунитета.У вас часто обострения герпеса?
Мария, не часто. И не так сильно.
Мария, я недавно сдавала анализы, серьёзных болезней нет....
Обрабатывайте высыпания антисептиком(мирамистин,хлоргексидин,раствор ротокан),следите за состоянием глотки,температурой тела.
Принятый ответ
Добрый вечер.
сыпь похожа на вирусную.
У вас есть жалобы на что-то еще: боль в животе, в спине, послабление стула? Обратите внимание на сыпь, в том числе наличие пузырьков по всему телу, на кисти рук и стопы. Кашель? Головная боль? Понаблюдайте за температурой тела.
Желательно сдать анализы на иммунноглобулины ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
Елена, самочувствие нормальное. Только сонное. Понятно.... Спасибо