Запор на ИВ у новорождённого

Новорожденному 2 недели на искусственном вскармливании. Пробовали смесь нутрилак, нестожен, кал очень твердый , сформированный, большой в диаметре, чередовался с козьим в виде шариков , малышу очень тяжело сходить в туалет , вчера заметила небольшую прожилку крови в самой большой какашке, которую с с трудом смог выкакать. Сейчас перешли на смесь Нутрилон второй день , сегодня так же плохо какал. Выпиваем суточную норму воды 120 мл ежедневно. Что делать . ходит каждый день в туалет, но с трудом. На спаси нестожен кал еще зловонно пах

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая смена смеси для малыша является большим стрессом, необходимо постепенно каждую смесь вводить и наблюдать одну-две недели.

Прожилки крови если только сейчас появляются, это возможно из-за натуживания и травматизации слизистой кишки.

Есть ли срыгивания у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, срыгивания не частые, не больше столовой ложки

Если срыгивания до 3 столовых ложек, то это считается нормой
Если малыш хорошо высасывает смесь, нет сильного вздутия животика, нет патологических срыгиваний, то лучше оставить одну смесь, допаивание водичкой и понаблюдать.
При сохранении симптомов можно добавить одно утреннее кормление кисломолочной смесью той же фирмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, начал какать жидко, но сегодня кал не могу отмыть с попы, он как липкой плёнкой или жирной плёнкой , нормально ли это? Цвет желтый, не пенится

Да, такое может быть в норме, так как ферментативная система ещё только созревает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит

Учитывая, что стул твёрдый, то от него произошла микротравматизация слизистой и появились прожилки крови.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку воду между кормлениями 40 мг на кг, она будет смягчать стул.

Если улучшения не будет на фоне активного Допаивания водой, то тогда рекомендуют обычно вводить кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она слабит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, 2 дня только начали кушать Нутрилон, сейчас есть необходимость уже ввести кисломолочную смесь и какую?

Пока в течение 3-5 дней усильте водный режим, чаще всего на ив при таком стуле недостаточно воды. Смесь кисломолочную вводим, если вода не помогает послабить стул.

Кисломолочную смесь можно той же фирмы, которую сейчас даёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, начал какать жидко, но его невозможно смыть обычной водой, он как бы липкой или жирной пленкой остается на попе, нормально ли это?

Да, и такой тоже вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилка крови могла быть от натуживания при испражнении, для профилактики запоров и избыточного натуживания рекомендуют поить детей 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют заменять несколько кормлений кисломолочной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, выпиваем воды даже чуть больше нормы, лучше не становится. Как называется кисломолочная смесь?

Кисломолочные смеси есть почти в каждой марке, можно выбрать одинаковой марки с той, что сейчас едите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, начал какать жидко, но его невозможно смыть обычной водой, он как бы липкой или жирной пленкой остается на попе, нормально ли это?

Подобный кал считается вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул может отсутствовать в норме до 7 дней. При условии, что ребёнок не капризный и стул на выходе не Твёрдый. То есть не наблюдается запор. Если запор есть, то в таких случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь Утром и вечером

Здравствуйте) запор часто встречается у малышей. Стул улучшится с началом введения прикормов. Рекомендовано допаивание водой, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. Можно использовать микроклизмы микролакс 0+, но не чаще одно раза в неделю. Убирать избыточное газообразование, для снятия дополнительной нагрузки на кишечник (укропная водичка уже сейчас, а с 28 дня боботик). При неэффективности рекомендован постепенный перевод на смесь Нутрилон Комфорт или НАН тройной комфорт. Здоровья ребенку!

Здравствуйте!
Частная смена смесей может провоцировать проблемы с ЖКТ, нужно время, чтобы кишечник адаптировался к новой смеси, обычно это занимает 3-4 недели. Выберите ту смесь, которую малыш лучше всего кушал, не было обильных срыгиваний (обычно линейка комфорт) и остановитесь на ней. Переход между смесями постепенный, начиная с 30 мл в одно кормление, постепенно заменяя кормления старой смесью на новую, к 5-7 дню полностью заменяя кормления на новую смесь. Резко не переходим. Возможно, это могло спровоцировать тугой стул.
Также в подобных ситуациях рекомендуют заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь в полном объеме (заменяем также постепенно утреннее или вечернее кормление).