Консультация инфекциониста /

Нужно ли что-то? — вопрос №3358653

Добрый день. Походе ли это на следы животных? Вчера гуляли по набережной. Видели рядом собаки. Сидели на скамейке, не знаю подбегала или нет. Еще ходили много, там деревья, кусты, река с осокой. Еще запнулась обо что-то. Была без очков, а зрение почти -5. Моя фобия накрутила, что а вдруг животные…

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. По фото это бытовая рана, не укус и не оцарапывание животного.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще 4 нижние фото, это могут быть следы животных?
Инфекционист
Не волнуйтесь. По фото это не укус и не оцарапывание животного.
Клиент
Алексей Александрович, простите поожалуйста, действительно риска нет? Мы просто сидели на лавочкее, смотрели на реку. Я сняла туфли и сидела в одих капроновых колготках. Сидела по разному. И под себя, и. На скамейку клала и просто обычно. Потгм обернуоась и увидеоа что ссади по дороге бежала собака. И испугвлась, что она могламподбежать, лизнуть, цапапнуть. А вечером часов в 10 я брила ноги, микротравмы, раздражение и все такое.в 12-14 дня на следующий день, как раз были на набережной. Была без очков и вообще плохо видела все вокруг и была сосредоточена на собеседнике. Спросила у него, он сказал, что не знает, может подхложила нюхала. И я сеья накрутила, на колготках вроде дыр никаких нет. Небольшие затяжки... обычныемколготки капроновые 40 дэн. Есть ли какая-то опасность? Нужно ли что-то делать?
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста еще 6 нижних фото. У ребёнка на спине и коленках это не от животных? И еще, вчера когда возвращались домой в лифте было что-то мокрое на полу, ребёнок наступила. Через секунд 30-минуту дома снимали эти ботинки. Потом она руками терла глаза, я помогала ей снимать ботинки, тоже влезла в мокрое. На руках трещинки, потом раздевалась в ванную и этими руками коснулась расчесать на интимном месте. Если это слюни животного, какие риски?
Инфекционист
Риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, даже если это слюни ? И контактировали со слизистыми лица и интимных мест с ранками от раздражения после бритья?
Инфекционист
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое, все эти слелы у меня у ребенка, особенна та царапка у коленки, это все не от животных? Ничего не угрожает?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Ничего не угрожает
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное! Можно пожалуйста попросить вас посмотреть еще 3 фото. Реьенркитогла стояла на лестнице, из ТЦ выходила женщина с собакой нв руках. Прошли прям совсем рядо, почти над лицом. И моя фобия сделала свое дело, а вдруг слюна попала с собаки на ребенка, вдруг лизнула или царапнула... реьенокиговорит, что нет. Но я точно не знаю, заметила их, когла они уже спустились по лестнице мимо реьенка. Нужно ли что-то?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Ничего не нужно. По фото это не укус и не оцарапывание животного
Клиент
Алексей Александрович, ребенку действительно ничего не угрожает? И мне с той прогулкой по набережной?
Инфекционист
Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, во всех абсолютно ситуациях и по всем фото? Особенно с царапинами на ногах...
Инфекционист
Все верно, нигде нет укусов или оцарапывания животным
Клиент
Алексей Александрович, а в той ситуации, где женщина проносмла собаку над ребенком, вдруг слюна как-то упала на лицо ребенку...
Инфекционист
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, воздушно капельным и контактно бытовым путем бешенство не передается
Клиент
Алексей Александрович, ни ребенку ни мне во всех этих ситуациях со всеми собаками, царапинами и прочим ничего не угрожает?
Инфекционист
Все верно, ничего не угрожает. Не волнуйтесь
Инфекционист
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное. Можно пожалуйста 2 нижнее фото еще. Это же не от животных?
Инфекционист
Не волнуйтесь. По фото не от животного.
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно поросить вас посмотреть фото злесь - Папку можно получить по ссылке:
Риски?
https://disk.yandex.ru/d/V4GFccRBy7aYHA

Там мы в конце мая поздно вечером шли из магазига, пропускали машину и пришлось прижаться близко к кустам, ребееок стоял к ним ближе. Накрутила сеья, вдруг коиенок или едик из этих кустов мог укусить, там фото ножек и тех кустов. Похоже ли что-то на следы животных? Укус ежика? Уже непомню, в чем был ребенок. Скорее всего в колготках и сандалях... не мону перестать волноваться, а вдруг ежик...
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото укусов нет, следов животных тоже не видно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ни на одном фото наличие следов оставленных животными (укусы, царапины) предположить нельзя. И нельзя не увидеть, не почувствовать укусы и царапины от животных, это как минимум болезненно. В описанной ситуации повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще 4 нижние фото, это могут быть следы животных?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю что нет, не могут.
Клиент
Инна Сергеевна, , простите поожалуйста, действительно риска нет? Мы просто сидели на лавочкее, смотрели на реку. Я сняла туфли и сидела в одих капроновых колготках. Сидела по разному. И под себя, и. На скамейку клала и просто обычно. Потгм обернуоась и увидеоа что ссади по дороге бежала собака. И испугвлась, что она могламподбежать, лизнуть, цапапнуть. А вечером часов в 10 я брила ноги, микротравмы, раздражение и все такое.в 12-14 дня на следующий день, как раз были на набережной. Была без очков и вообще плохо видела все вокруг и была сосредоточена на собеседнике. Спросила у него, он сказал, что не знает, может подхложила нюхала. И я сеья накрутила, на колготках вроде дыр никаких нет. Небольшие затяжки... обычныемколготки капроновые 40 дэн. Есть ли какая-то опасность? Нужно ли что-то делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заразиться бешенством нет, ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное. Даже несмотря на то, что прошлым вечером (перед прогулкой) бриламноги и было на утро небольшое раздражение. В обед как раз пошли гулять...
Инфекционист, Гепатолог
Даже не смотря на это, не переживайте, опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное! Можно пожалуйста попросить вас посмотреть еще 3 фото. Реьенркитогла стояла на лестнице, из ТЦ выходила женщина с собакой нв руках. Прошли прям совсем рядо, почти над лицом. И моя фобия сделала свое дело, а вдруг слюна попала с собаки на ребенка, вдруг лизнула или царапнула... реьенокиговорит, что нет. Но я точно не знаю, заметила их, когла они уже спустились по лестнице мимо реьенка. Нужно ли что-то?
Инфекционист, Гепатолог
Обычные фото из жизни. Для меня на них ничего подозрительного нет.
Если ребенок говорит что его никто не кусал, не царапал, не облизывал значит риска заразиться бешенством не может быть.
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку действительно ничего не угрожает? И мне с той прогулкой по набережной?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, ничего не угрожает ни ребенку, ни Вам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам брльшое. простите пожалуйста, можно поросить вас посмотреть фото злесь - Папку можно получить по ссылке:
Риски?
https://disk.yandex.ru/d/V4GFccRBy7aYHA

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет , по предоставленным фотографиям данных за укус нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, не увидела нигде следов от укусов. Если бы собака укусила, вы бы это точно не пропустили. Рисков заражения бешенством нет, так как оно передается через укус заражённого животного, а этого не произошло.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото не похоже на след от животного и подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакого риска нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста еще 4 нижние фото, это могут быть следы животных?
Инфекционист, Гепатолог
Это не похоже на следы животных
Клиент
Павел Андреевич, , простите поожалуйста, действительно риска нет? Мы просто сидели на лавочкее, смотрели на реку. Я сняла туфли и сидела в одих капроновых колготках. Сидела по разному. И под себя, и. На скамейку клала и просто обычно. Потгм обернуоась и увидеоа что ссади по дороге бежала собака. И испугвлась, что она могламподбежать, лизнуть, цапапнуть. А вечером часов в 10 я брила ноги, микротравмы, раздражение и все такое.в 12-14 дня на следующий день, как раз были на набережной. Была без очков и вообще плохо видела все вокруг и была сосредоточена на собеседнике. Спросила у него, он сказал, что не знает, может подхложила нюхала. И я сеья накрутила, на колготках вроде дыр никаких нет. Небольшие затяжки... обычныемколготки капроновые 40 дэн. Есть ли какая-то опасность? Нужно ли что-то делать?
Инфекционист, Гепатолог
вообще нет риска, ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, даже если бы вообще без колготок была риска не было? Вечером брила ноги, на утро уже было раздражение. А в обед пошли гулять... все те царапины на ногах не от животных? Не могу перестать волноваться, что та соьака могла подбежать, лищнуть, царапнуть или ткнуться носом, а я не заметила... или рискаидействительно нет, дажеиесли бы вообще без колготок была?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Это не от них
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное! Можно пожалуйста попросить вас посмотреть еще 3 фото. Реьенркитогла стояла на лестнице, из ТЦ выходила женщина с собакой нв руках. Прошли прям совсем рядо, почти над лицом. И моя фобия сделала свое дело, а вдруг слюна попала с собаки на ребенка, вдруг лизнула или царапнула... реьенокиговорит, что нет. Но я точно не знаю, заметила их, когла они уже спустились по лестнице мимо реьенка. Нужно ли что-то?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, Посмотрите пожалуйста еще 10 нижних фото. У ребёнка на спине и коленках это не от животных? И еще, вчера когда возвращались домой в лифте было что-то мокрое на полу, ребёнок наступила. Через секунд 30-минуту дома снимали эти ботинки. Потом она руками терла глаза, я помогала ей снимать ботинки, тоже влезла в мокрое. На руках трещинки, потом раздевалась в ванную и этими руками коснулась расчесать на интимном месте. Если это слюни животного, какие риски?
Инфекционист, Гепатолог
От животных это когда наносит животное и человек это видит
Клиент
Павел Андреевич, в данных случаях, это не от животных? Никакого риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет