У ребенка прожилки крови в кале
Кушали смесь на коровьем. Нам 4 месяца. У ребенка была диарея неделю, вызывала педиатра на дом, нам назначили пить энтерофурил и смекту, Макс лак. Сказали, что похоже на инфекцию, но никаких других симптомов у ребенка, кроме диареи, не было. Немного лекарства помогли, но 1 -2раз в день точно наблюдался жидкий стул водичкой на протяжении всего лечения и после него жидкий стул все еще остался. Поняла, что причина не в этом. Перевела на смесь на козьем молоке. Стул сразу стал хорошего цвета и кашеобразный, 1 раз в день. Сразу все наладилось. Но , 1 раз увидела пару микро капель крови на подгузнике вместе с калом (вчера днем). Вечером также при смене подгузника дочь сходила в туалет, крови уже не было. Возможно ли , что после диареи в недельный срок, образовались трещины и из-за этого появились прожилки? Кал стал намного гуще, это могло травмировать?
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови в стуле допустимо у малышей, главное, чтобы они не были регулярными. Капли и прожилки крови могут появляться на фоне чрезмерного натуживания во время дефекации. Если стул плотный, козий - нужно осмотреть анальное отверстие на предмет анальных трещин, они также могут давать появление крови в стуле у младенцев.
Намного гуще, но какая консистенция - сметано/замазко/кашицеобразная или тугой/сухой/козий?
Кашицеобразная консистенция
Такой стул расценивают как вариант нормы. Вероятно, прожилки крови связаны с натуживанием, особенно, если до этого не наблюдали их в памперсе
Принятый ответ
Но наблюдаем!
Если в дальнейшем прожилки крови ещё будут появляться, то нужен очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины.