Отмена велаксина

Пропили курс велаксина и стрезама, (3 месяца) , выходили из депресии. После отмены появилась тошнота, рвота. Врач назначил Зилаксеру. Читаю о ней и не понимаю зачем?

Нет
43 года

Здравствуйте, 1) курс антидепрессанта при депрессии не может быть 3 месяца, для закрепления результата, что бы избежать возвращение симптоматики , важно выдержать курс минимум в 6 месяцев, а лучше 10-12 , от нормализации состояния.
2) вероятно, что тошнота и рвота сейчас в рамках синдрома отмены венлафаксина, антидепрессант хороший, но не приятный во время отмены. Синдром отмены до месяца может быть, если дольше, то возвращаем ад.
3) не знаю, зачем вам зилаксеру назначили, могу предполагать, что с целью убрать, снизить побочки синдрома отмены, но так не делается, для этого анксиолитики принято применять( атаракс, алпразолам, стрезам).

Екатерина Дмитриевна, назначили вместо стрезама

Принятый ответ

Это не взаимозаменяемые препараты

Здравствуйте. Велаксин может давать достаточно выраженный синдром отмены, поэтому обычно рекомендуется постепенное снижение дозировки, также может использоваться транквилизатор коротким курсом для снижения выраженности симптомов (например, атаракс).
Зилаксера обладает противорвотным действием, можно предположить, что препарат назначен с этой целью, хотя обычно в качестве седативной терапии на период отмены она не используется.
Стоит отметить, что минимальный срок приема антидепрессанта при депрессивных расстройствах - 6 месяцев от стабилизации состояния. В противном случае достаточно велик риск возобновления симптомов.

Здравствуйте.
Три месяца приема антидепрессанта - это очень мало. Обычно добиваемся стабильного состояния и принимаем антидепрессант ещё полгода минимум. Зилаксера - действительно сомнительное назначение. Антидепрессант отменяли постепенно? Обычно нужен только транквилизатор при отмене

Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов Вы принимали? Отменяли резко или постепенно?
Возможно у вас наблюдается синдром отмены, который в среднем длится до 3 недель, в таком случае назначают прием транквилизатора, допустим продолжают прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в сутки. Зилаксера это нейролептик , который не назначают в лечении синдрома отмены, тошноты или рвоты, его часто назначают с целью усиления действия антидепрессанта.

Здравствуйте, велаксин может вызвать синдром отмены, который проявляется описанными вами симптомами.Если тошнота и рвота следствие отмены венлафаксина, иногда помогает временное возвращение к малой дозе с последующим плавным снижением. Зилакса-более мягкий СИОЗС, его иногда назначают для плавного перехода, если предыдущая схема работала недостаточно хорошо или дала побочки, врач мог выбрать другой препарат. Если это новый курс лечения, стоит обсудить альтернативу, если вас смущает эсциталопрам