Боюсь бешенства
Началось всё пару месяцев назад. Я погладила кошку и та, случайно, играясь мегя поцарапала. Обработала, все дела.... Через несколько недель увидела видео с бешенством и меня как переклинило.... Страшно начала беспокоится о своём здоровье. Простите, каждый пук был причиной панических атак. Помимо того снова начались проблемы с сосудами: падало давление, тошнота, головокружение( в прошлом году ставили сужение сосудов шейного от. И невроз), поднимается невысокая температура (до 37/3).В итоге 17 апреля попала в больницу по скорой. Отлежала, сдала анализы, всё хорошо, кошка жива и я выписалась, стала полегче. Там мне выписали Сертралин и Атаракс. НО недавно шла вечером пол деревьями и надо мной летели мыши и мне на губу что-то капнулл. То ли это была моя слюна, то ли с дерева упало, то ли слюна мыши мне капнула прямо на ранку на губе. Это было 12 дней назад и мне всё нет покоя. Была на скорой, была у врача, говорят, что прививки делать не нужно. Горло стягивает от страха, воду пью и ем без проблем. Прошу, помогите.
Здравствуйте. Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Я часто вижу такое у своих клиенток, и это, на самом деле, очень распространенная история, особенно когда мы переживаем сильный стресс. Самое главное, что вы уже начали действовать, принимаете лекарства, которые вам прописал врач. Это очень важно, потому что тревога, она как бы подпитывает сама себя, и важно ее немного успокоить. Но таблетки это только часть решения. Вы ведь наверняка чувствуете, что корень проблемы где-то глубже, внутри вас. Как говорят, все болезни от нервов. Это, конечно, не совсем так, но наши эмоции очень сильно влияют на наше тело. И когда мы постоянно в напряжении, в страхе, наше тело начинает реагировать разными симптомами. Вам было бы очень полезно поговорить с психотерапевтом. Просто поговорить, выплеснуть все свои страхи, сомнения. Хороший психотерапевт это не просто человек, который дает советы, а тот, кто помогает вам самой разобраться в себе, найти причины своей тревоги и научиться с ней справляться. Когнитивно-поведенческая терапия, это действительно очень хороший метод, он помогает увидеть свои страхи в другом свете, изменить свое отношение к ним. И еще очень важно окружить себя чем-то приятным, отвлечься от этих навязчивых мыслей. Почитайте интересную книгу, сходите в кино, встретьтесь с подругами. Делайте то, что вам нравится, что приносит вам радость. Поверьте, это тоже очень важная часть лечения.
Здравствуйте!
Странные, иррациональные мысли и фантазии бывают у каждого, поэтому не являются патологическими как таковыми. Это означает, что разные навязчивые мысли периодически возникают практически у всех, большинство людей не придают им значения и не сосредотачивают на них свое внимание. Для противодействия этой навязчивости можно попробовать откладывать мысли. Например, каждый раз, когда вас одолевают эти мысли, можно сказать себе: "Я подумаю об этом завтра в 17:00 по 17:20, и действительно можно поставить будильник и в конкретное время 20 минут потревожиться и затем заняться своими обычными делами. Достаточно подробное описание как противодействовать этим мыслям вы можете найти в книге автора Скотт Гранет «ОКР. Полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения»
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Вероятно Ваш опыт показывает, что вы переживаете сильную тревогу и страх за своё здоровье, особенно после двух инцидентов царапины от кошки и контакта с летучей мышью. Это понятно: когда речь идёт о потенциальной угрозе жизни, даже малейшие сомнения могут вызывать панику. Однако важно отметить несколько ключевых моментов:
После кошки: вы прошли обследование, кошка жива, анализы хорошие. Это снижает риски до минимума.После контакта с летучей мышью: врачи осмотрели вас и не нашли показаний для вакцинации. Врачи обычно очень осторожны в таких случаях, особенно при подозрении на бешенство .
Тошнота, головокружение, температура и стягивание горла могут быть связаны с тревожным расстройством. Стресс активирует симпатическую нервную систему, вызывая такие реакции. Важно: вы уже получаете лечение, что направлено именно на эти механизмы . Панические атаки, связанные с физиологическими ощущениями (например, «каждый пук»), часто возникают при повышенной чувствительности к телесным сигналам. Это может быть частью обсессивно-фобического синдрома или гипохондрии.Как давно у вас возникали подобные приступы тревоги до этих событий? Есть ли периоды, когда вы чувствовали себя спокойно хотя бы на несколько часов? Как реагируют ваши близкие на ваше состояние? В таких ситуациях обычно рекомендуют. Продолжать принимать препараты по назначению. Их эффект накопительный. Попробовать техники дыхательной гимнастики (например, 4-7-8: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8) во время тревоги.Записывать свои страхи на бумагу, чтобы отделить реальные факты от воображаемых сценариев. страх это защитный механизм, но он сейчас работает в режиме перегрузки. Работа с психологом поможет снизить его интенсивность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы , но это тревога , а тревога ≠реальность.
Скажите , вы принимаете назначенные медикаменты ?
Это похоже на окр. И его важно лечить комплексно - антидепрессанты + КПТ с психологом.
Пожалуйста, не смотрите в интернете про бешенство , не читать ничего, это усиливает тревогу , а не уменьшает. А вам важно смотреть на вещи реальными глазами - врачи не видят угрозу жизни , все в порядке. Обязательно ведите дневник деструктивных мыслей.
Здравствуйте! Какие методы были предприняты сразу после последнего случая?
Необходимо пройти медицинское обследование, сдать соответствующие анализы, это больше подскажут врачи, что посмотреть в самом анализе.