Козье молоко + гидролизат коровьего молока

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев. Появилась сыпь на лбу и на щечках. Больше нигде не проявилось. С 1 месяца ребенок на смеси Нутрелон пепти аллергия. Так как на смесь Мамако была сыпь на щеках. Другого варианта смеси наш педиатр не видела и посадила нас на гидролиз. На ножках у ребенка был атопический дерматит, сходили к дерматологу нам назначили крем Виодерма Атодерм, сразу все прошло, но и дерматолог удивилась, что мы не пьем козье молоко если реакция только на корову. Предложила попробовать. На следующий день утром я ввела ребенку кашу на очень разбавленном козьем молоке( никакой реакции не возникло) и вот три недели мы кушаем кашу утром на козьем молоке, но ночь ребенок пьет смесь на гидролизе( вот несколько дней, как у ребенка сыпь на лице, причем только утром такая яркая) Сначала думала на ягоды - три дня ягоды не даю. Меню чистое, без аллергенов, но утром такая красота. Фото прилагаю. Может ли у ребенка быть такая реакция на смесь которую он пил уже 10 месяцев. ! Такая сыпь у нас уже была по утрам, тогда мы не употребляли КОЗЬЕ МОЛОКО! Можно ли нам перейти на козью смесь? Или как быть?

Здравствуйте! Фото пока не прикрепилось

Однозначно исключается аллергия на привычную смесь

Если у ребенка абкм, то козью смесь нельзя использовать, так как может быть перекрестная реакция

Поэтому диагноз абкм в принципе под сомнением, если ребенок ест каши на козьем молоке

Но цельное молоко не рекомендуется до года жизни ребенка (и коровье, и козье)

Уточните пожалуйста, ребенок чешет лицо?
Кожа сухая в местах покраснения?

Кожа сухая. Ну чтоб прям чесал не замечаю, но иногда бывает

Скорее всего, пятна — это проявление атомического дерматита

Питание тут не причем

В таких ситуациях показан ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена

На всю поверхность кожи, ежедневно

Спасибо🙂 а как быть со смесью и козьим молоком? Перейти на козью смесь?

Молоко цельное убрать, а смесь можно сменить на любую, не обязательно козью. Так как по описанию показаний к лечебной смеси у малыша нет

У нас на творожок была сильная реакция в виде прыщиков очень красных. Может коровью смесь не стоит?

Если у ребенка абкм, на козий белок будет такая же реакция, как на коровий

Но Вы можете выбрать любую смесь. Предсказать, какая ребенку подойдет, невозможно

Они все адаптированы и хорошие

То есть если абкм не подтвержден, то с гидролиза можно сразу на обычную смесь

Да, если явных симптомов не было, можно

Хорошо, спасибо. Будем подбирать

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Здравствуйте,
На смесь , которую Ели 10 месяцев- аллергии быть не может
Либо реакция на молоко, либо на ягоды
Одним днем сыпь не проходит

абкм проходит с возрастом
лечебная смесь на основе полного гидролизата, обычно, назначается на 6-8 месяцев. Ребёнку уже почти 11 месяцев, соответственно уже можно потихоньку вводить молочные продукты. Да, можно постепенно уходить на козью смесь.
Если есть желание уйти с лечебной смеси
Но
НЕ МОЛОКО
По описанию у ребёнка признаки атопического дерматита.
И достаточно ухода за кожей эмолентами

А как плавно перейти на смесь из козы, если ребенок пьет ее только ночь и всего 60мг. И какую смесь лучше выбрать?

Ребёнок уже практически на общем столе. Соответственно переход на новую смесь будет гораздо быстрее. Объем питания очень маленький.

В Первый день на голодный желудок даем 30 мл новой смеси, затем привычную. На следующий день ещё 30. Соответственно на третьи сутки вы уже перейдёте на новую смесь

Родителям нравится мамако премиум

На мамако в 1 месяц у нас была удачная картина, щеки были красные с желтым выделением

Может стоит попробовать Нэни?

*ужасная картина

Возможно, в один месяц было просто совпадение. Могло быть акне новорожденных
Сейчас останется только догадываться

Нени тоже хорошая

Спасибо, будем пробовать🥰

Успехов 🌺

А можно переходить на обычную адаптированную смесь на коровьем? Если у нас не подтвержден абкм ?

Принятый ответ

Можно в подобной ситуации

Можно любую адаптированную сухую смесь

Не лечебную

Спасибо, будем пробовать 😊

Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока при употреблении смеси на из козьего молока в таких случаях могут возникнуть перекрёстные реакции, то есть тоже аллергия. Поэтому, абкм вероятнее всего, под сомнением
И в таких случаях рекомендуют лечебные смеси( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)

Здравствуйте. Молоко до года не вводим ни коровье ни козье. Ферментные системы у детей адаптируются быстро и принимают практически любой продукт в течение 2-3-4 недель главное не торопимся.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, не совсем поняла ваш ответ. Хочется понять , переводить ребенка с гидролиза коровьего на козью смесь? Тк на кашу на козьем молоке реакции нет.

И хотелось понять от чего высыпания на лице.

Принятый ответ

да, переводить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Цельное молоко противопоказано деткам до года.

Козья смесь противопоказана при АБКМ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать