Холестаз 16 недель
1,5 недели беспокоит зуд на боках, на ногах, в сгибах коленок, раньше до беременности такое было, но врачи причину не нашли, такое начиналось когда сильно нервничала, сейчас беременна, и боюсь как бы так не проявлялся холестаз, изза токсикоза практически нормально не ем, тк всё встаёт камнями в желудке, сейчас стало получше но рацион скудный, посмотрите пожалуйста анализы, вроде всё показатели в норме, но как себя перестраховать от холестаза.Думаю что такая реакция возможна на молочку либо курицу,тк преимущественно она в рационе. В анамнезе, гломерулонефрит, отрицательный резус, варикоз, мигрень, центральное предложение. Очень переживаю, нужно ли завтра срочно бежать к врачу?
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Кожный зуд может иметь множество причин.
Это заболевания почек: хроническая почечная недостаточность;
Заболевания гепатобилиарной системы: первичный билиарный холангит, обструктивные заболевания желчевыводящих путей;
Эндокринные и метаболические изменения: дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет;
Заболевания крови: железодефицитная анемия;
Заболевания нервной системы: рассеянный склероз, церебровскулярные заболевания;
Психические расстройства;
Прочие: паразитозы;
Прием лекарственных препаратов.
Может быть рекомендовано:
УЗИ органов брюшной полости;
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Консультация невролога и психотерапевта;
Консультация аллерголога и дерматолога.
Может оказаться эффективным;
Важна ежедневная гигиена без использования раздражающих и агрессивных моющих средств и полотенец, своевременное удаление пота, увлажнение кожи во избежание чрезмерной сухости как провоцирующего фактора кожного зуда (например, ухаживающие средства с эмолентами - фирмы Эмолиум, La Rosa для примера, избегать воздействия горячей воды на кожу.
Ответа на мой вопрос нет, холестаз у меня или нет
Данных за холестаз у вас нет.
Билирубин в норме.
АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза у вас в норме.
УЗИ органов брюшной полости выполните пожалуйста.
Ну и все. Дальше наше все закончилось.
Писала Вам про холестаз. Ответ не подгружался просто.
Был какой-то сбой.
Извините пожалуйста, если заставила вас ждать. Не хотела вас расстроить.
Есть ли у вас еще какие-либо вопросы?
Что касается профилактики холестаза, мы вряд ли сможем его спрофилактировать.
Но может оказаться эффективным:
Пить кофе, не делать большие перерывы между приемами пищи, не голодать и все.
Разве при беременности можно пить кофе?
Можно, беременным до 150 мл (1 чашка).
А по некоторым источникам, маленькие две кофейные кружки (по 150 мл).
Здесь важно будет как вы реагируете на него. В плане ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Все печеночные ферменты в биохимическом анализе крови в норме , признаков холестаза нет . Риски возникновения холестаза во многом зависит от генетики , когда наблюдается повышенная чувствительность гепатоцитов , возможно наличие врождённого дефекта синтеза ферментов и желчных кислот ,поэтому может наблюдаться атипичная реакция гепатоцитов во время беременности на гормональные изменения. Полностью предотвратить это состояние нельзя из-за его сложной этиологии. Важно сбалансированное питание, контроль за прибавка веса ,своевременное обращение к врачу.