Сухие, трескающиеся пятна на ладони, глубокие трещины на пятках

Добрый день, мне 64 года, проблема длиться на протяжении 2 лет. На ладонях сильное шелушение, глубокие трещины на пятках. Трещины лечу, но они снова образовываться. Диабета нет, правда сахар давно не измеряла.

Давление
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. У родителей не было такой проблемы ? Чем то лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, да у нас в семье есть проблема , нейродермит. У мой дочери, у племянницы тяжёлой формы дерматиты. Применяла мази с салициловой , с мочевой и, депантенол и смягчающие. Работаю воспитатель в детском саду. Года 2 назад, на пальцах ног были сильные высыпания, лечила грибок

Похоже на проявления роговой экземы . Наружно мазь акридерм ск или белосалик 2 раза в день , на ночь под пленку 10-14 дней , витамины Аевит 1 капс 3 раза в день на 1 мес и затем переход на крема с мочевиной 30% постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератодермии, чаще на фоне сухости кожи, гормональные фон очень сильно меняется в менопауще, контакт с раздражителями, анемии, очаги хронической инфекции, диабет.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, гликированный гемоглобин.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь метилурациловую 2 р в 10дней.
Далее перейти на ночь мазь Радевит Актив на 3мес.
Утром крем Липобейз или ф 99 полужирный длительно.
Стараться хлопок носочки
На кожу ладоней мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Днем на постоянной основе использовать эмолиенты, например, Крем Цикапласт иои Липобейз длительно.
Мыло эмолиент АДС для мытья рук.
Стараться избегать контакта с раздражителями, например, длительный контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь. например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней, желательно его заменить на другой (телфаст, кестин, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода для рук и ног (крема, эмоленты, топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Беречь руки от грязи, химии, моющих веществ, меньше их мочить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это гиперкератотическая экзема (тилотическая экзема) .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Для ладоней: Крем с мочевиной 20-30% (Flexitol, Urederm) – 2 раза в день.
На ночь: гормональная мазь Адвантан , тонким слоем под хлопковые перчатки - 7 дней
Для пяток: Ванночки с содой: 1 ст.л. на 2 л воды, 15 мин, аккуратно удалить ороговевшую кожу пемзой.
Мазь Радевит (витамины А+Е) , тонким слоем 2 раза в день 4 недели, можно под
Антигистаминные: Цетрин 10 мг/сут – 10 дней – при зуде.
Омега-3 и витамин Е - улучшают гидролипидный барьер.
Для мытья рук: La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ (содержит ниацинамид, восстанавливает кожу)
Bioderma Atoderm Intensive Gel (масляная текстура, не сушит)

Исключите: контакт с моющими средствами (используйте перчатки с хлопковой подкладкой).

Рекомендации носят общий характер. Для точного диагноза необходим очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проверить работу щж
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Возможно есть провоцирующие факторы и чаще всего они отягощают течение
На регулярной основе обычно используют крема с мочевиной-на руки например аквапилинг для рук.
На стопы крем паста аквапилинг до разрешения трещин,а потом переход на аквапилинг для ног длительно

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, спасибо