Боль в левой ноге
С июля 2024г. проходила дважды лечение по поводу ишиаса. Последнее-в марте т.г. , после уколов Артоксана и никотиновой кислоты прошла курс массажа. Значимой пользы не наступило. С мая начала пить Дулоксетин, кроме того утром лежу на аппликаторе Кузнецова, потом упражнения на мяче, а после этого упражнения для т/б суставов. Сейчас почти всегда могу ходить, но часто прихрамываю. Боль остаётся в бедре снаружи и сбоку в т/б суставе, в колене и в голени. Думаю не из-за проблем ли в самом суставе? Ногу по-прежнему больно поднимать и сгибать чтобы одеть носок и пр. Несколько раз падала на улице на четвереньки, однако по снимкам сказали ничего страшного. Прошу помочь с решением вопроса о моих болях и чем можно помочь. Хотела попробовать Амбене Био, но не уверена, что это мне нужно. Летом кололи Мукосат 2,0 №10.
Здравствуйте Ольга! По данным рентгенографии есть умеренные признаки артроза тазобедренного сустава и коленного сустава 1-2 ст. Обычно при такой стадии артроза сильных болей не бывает.
Скорее всего имеем дело с поражением и воспалением околосуставных структур (сухожилий,связок, а также внутрисуставных структур-мениски ,суставной хрящ).
На рентгенограмме их не видно.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
Расул Маденядович, наружно я все делала, в том числе аппликации в гелем и димексидом, новокаином. НПВС япринимала в инъекциях, в том числе в марте. А вы не находите Трохантерит? Он может давать такие боли? Я сама уже и массаж делала снизу до верху. Про МРТ поняла, то есть и т/б и коленного надо? И еще, что по поводу Амбене БИО? Нужно или нет?
Принятый ответ
А вы не находите Трохантерит? Он может давать такие боли?
-да,возможно.это и есть воспаление сухожилий,которые крепятся к большому вертелу.
Видно на МРТ .
Я сама уже и массаж делала снизу до верху. Про МРТ поняла, то есть и т/б и коленного надо?
-да,чтобы увидеть мягкотканные структуры суставов
И еще, что по поводу Амбене БИО? Нужно или нет?
-это хондропротектор.Принимают для профилактики артроза в составе комплексной терапии .Можно принимать
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, 4 результата по рентгенам и МРТ я загрузила, а изображения, как мне написали, надо ждать до одного дня.