Консультация невролога /

Ребенок 7 лет защемило шею не может встать — вопрос №3359245

Мальчик 7 лет, проснулся с утра, лежит в одном положении, говорит очень болит шея, при малейшей попытке пошевелиться резкая боль. Что это может быть и как облегчить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Травм шейного отдела накануне не было? Переохлаждения? Болели орви за последние 2-3 недели?
Есть уплотнение в области мышц шеи с этой же стороны? Отек, покраснение кожи? В руку боли не отдают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, травм не было, вчера усиленно позанимался спортом. Вечером ни на что не жаловался
Невролог
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической нагрузки.
В таких случаях назначаются нпвс коротким курсом, например, нурофен 3-5 дней. Местно можно использовать гель с нпвс или пластырь версатис + лёгкий массаж. Симптомы обычно проходят в течение 2-5 дней.
При стихании острого периода добавить лфк для растяжки и укрепления мышц
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Нельзя исключить миозит
Температура тела в норме ?
В таком случае можно с целью обезболивания внутрь парацетамол или ибупрофен
Местно мазь долобене
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала обратится в приемный покой, косвенно так может проявляться подвывих Атланта (лечит ортопед). Касаемо того чем обезболить можно дать нурофен. Сейчас старайтесь соблюдать покой.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться локальный мышечно-тонический синдром, но на всякий случай лучше еще неврологу очно показаться.
Из препаратов можно использовать нурофен или парацетамол до 10 дней.
Также можно использовать меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Стараться соблюдать покой, ограничить физ.нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. С целью обезболивания можно дать нурофен. При прогрессировании боли и неэффективности обезболивающих лучше показаться очно врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Как сегодня себя чувствует ребенок ? Вероятно Возник мышечный спазм.
Возможно накануне было переохлаждение либо спал в неудобной позе. Местно в таких случаях рекомендуют гель с нпвс.