Боли в шейном отделе, ноющая тупая боль в подушечки правой стопы

Здравствуйте Была во вторник в салоне, во время мойки головы принимала очень неудобно позу, закидывать голову назад, да и в принципе измучилась во время сушки и окрашивания. Постоянно тянули голову в разные стороны, из-за чего приходилось напрягать голову и шею. В этот же вечером и по сей день болит при пальпации в нижнем отделе шеи (на фото). Головой верчу без проблем во все стороны, но все же беспокоит, при нажатии болезненно достаточно. Возможно дома продуло, т.к. работает вентилятор и он дует в спину. И с тех пор еще отдает тупая боль в правую именно подушечку стопы, без пальцев, без пятки (просто при наступании с тех пор болит, наружных травм нет, покраснений нет, левая нога абсолютно здорова). На очном приеме прописали капельницу, аэртал, мидокалм, омепразол, пластырь вольтарен… Основной диагноз поставили: поражение МПД шеи, мышечно, тонический синдром. Боюсь, от такого набора лекарств будет больше вреда, чем пользы. Иногда чуть тянет заднюю часть грудной клетки. Пластырь я дважды уже накладывала, поэтому локально в зоне шеи, где показываю пальцем стало чуть легче, но другие симптомы не ушли: подушечка правой стопы (+ она менее чувствительна, чем левая), чуть тянет заднюю часть грудной клетки, дискомфорт в плечевом пояс. Что посоветуете, подскажите пожалуйста. На физиопроцедуры нет возможности пока ходить, а уколы и капельницы в жизни никогда не делала

Гастрит, тонзиллит
28 лет

Здравствуйте, Елена!
Болезненность в шее в данном случае можно объяснить миофасциальным синдромом, который возник от длительного напряжения шеи и переохлаждения. Любой такой синдром лечат приемом НПВС и миорелексантов, как раз, их вам и назначили, но делать прям капельницы смыла нет, достаточно аэртал и мидокалм пропить курсом в таблетках.
Что касается стопы, боли у вас постоянные? Или сильнее после хождения? Болит только одна подошва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, боли в подушечке не постоянные. Есть её онемение (именно подушечки, заметно по сравнению с левой). Плоскосостопия нет. Левая нога в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, при хождение тупые и тянуще-ноющие боли в подушечке особенно ощутимы

Принятый ответ

Было бы целесообразно выполнить УЗИ суставов стоп, поискать возможную причину жалоб.
Пока из важного, следует избегать ношения обуви на высоком каблуке, не более 5 см.

Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс и миорелаксантов, Вам уже было назначено такое лечение, в данном случае продолжить подобранное лечение, на счет капельницы, при таких симптомах врачами не назначается капельницы, достаточно нпвс и миорелаксантов.
Местно мази на основе нпвс, лфк.
Утренней скованности нет?
В анамнезе нет плоскостопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, боли в подушечке не постоянные. Есть её онемение (именно подушечки, заметно по сравнению с левой). Плоскостопия нет. Левая нога в норме. Скованнность есть, но незначительная, она скорее волнообразная.

В таком случае рекомендуется прием нпвс и миорелаксантов, лфк, местно мази на основе нпвс + динамическое наблюдение лечащего врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, какие НПВС? И какие мази лучше? У меня есть Ибуклин, Нурофен, аскофен, цитрамон. Аэртал обязателен? Если пить только омепразол и мидокалм? Из мазей только гель фастум гель. Спасибо

Если аллерги нет то:
Нпвс- аэртал в таблетках
Мази нпвс- долгит/дексалгин или фастум гель
Миорелаксанты- мидокалм
+ на фоне приема вышеуказанных препаратов: нольпаза или омепразол для защиты желудка до еды

Принятый ответ

Будьте здоровы!😊🙏🏻