Консультация терапевта /

Неприятные ощущения, боюсь ковида? — вопрос №335934

Здравствуйте, мне 24 года.
Проблема в том, что на протяжении месяца-двух стали появляться чихание, после чихания неприятное ощущение, как будто нехватает воздуха... и болит голова.

Также беспокоит ощущение, что упадешь в обморок. Испугавшись ковида пошел сдал мазок из ротоглотки (РНК) в гемотесте (правда за полтора часа выпил кофе) - пришел отрицательный результат, дальше я пошел сделал сразу же антитела М - они также оказались ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ. Терапевт прослушал легкие, сказал отличная сатурация 98... Пошел на обычный рентген легких - написали, что норма. Температура в основном 36.2 -36.7, но бывает 37.2 ( но такая температура уже много лет)

Чихание то появляется то пропадает и сопли то появляются то пропадают.

Очень сильно переживаю, что кофе повлиял на результат и на самом деле это ковид, поэтому такое самочувствие... скажите пожалуйста симптомы связаны с ковид? как его ещё исключать? Или это психосоматика, аллергия и мои страхи?

Из хронического рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте, нет, конечно,это не ковид инфекция, вы все,что возможно выполнили для исключения ее. Вероятнее всего,что это проявление аллергии или ГЭРБ, вам необходимо выполнить общий анализ крови, отследить уровень эозинофилов, СОЭ, сдайте кровь на IgE
Принятый ответ
Клиент
Мария, кофе не мог повлиять на результат анализа?

Терапевт
Нет, однозначно
Клиент
Мария, а рентген информативен?
Терапевт
Да, информативен, конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алекс. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС и я надеюсь все пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, не ковид. Возможна аллергия. Для начала можно сдать клинический анализ крови, посмотреть эозинофилы. общий igE. Стоит посетить ЛОРа и если он подтвердит аллергический ринит, то аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кофе не мог повлиять на результат анализа?
Терапевт
Мог в теории, если сильно переживаете, то пересдайте. Сейчас вообще любая ОРВИ может оказаться ковидом. Но вероятно у вас не он.
Кардиолог, Терапевт
Начните принимать препараты магния -магнелис В6 форте по 1 таб3 р/д, поливитамины курсом на месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас психосоматика. На COVID 19 не похоже, тем более мазок пришёл отрицательный.
Возможно переносите любую другую респираторную вирусную инфекцию, коих множество.
Рекомендуется Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2 недели, будет понятно переболели или нет, если предполагаетесь, что ПЦР мазок ложно отрицательный.
Клиент
Анна, кофе не мог повлиять на результат анализа?
Терапевт, Кардиолог
Перед сдачей ПЦР мазка за 2-3 часа нужно воздержаться от приема пищи, питья, чистки зубов. Если выпили кофе в этот период возможно могло повлиять. Но по описанию у Вас лёгкое течение инфекции даже если вирус и есть, поэтому не переживайте. Дообследование на антитела проведите.
Клиент
Анна, Антитела я уже сдавал отрицательно.
Терапевт, Кардиолог
Вы рано сдали анализ. На антитела нужно сдавать через 2-3 недели, возможно они у Вас не выработались к тому моменту.
Клиент
Анна, а рентген информативен или только кт?
Терапевт, Кардиолог
КТ более информативный метод, поскольку рентген не позволяет диагностировать пневмонии с малым объёмом поражения лёгочной ткани.
Клиент
Анна, но серьезную и опасную форму ковида увидеть на рентгене можно?

Просто на кт денег к сожалению нет... Я итак потратил более 12 тысяч
Терапевт, Кардиолог
Да, если пневмония серьёзная - ее видно по рентгену. У Вас по клинике нет пневмонии, иначе за то время, что Вы болеете и находитесь без лечения появились бы такие симптомы как высокая температура, кашель и одышка.
Клиент
Анна, нет, у меня только ощущение похожее на невралгию.... как болит внутри грудная клетка, но ощущение непостоянное, проходящее. Подняться на 15 этаж не проблема, также иногда курю, тоже не проблема. Сатурацию измерял 98

Температура только нервная была, кашля нет, только чих ( но он очень странный я могу начать чихать, льются сопли и через час их нет весь день) потом проходит два дня и они появляются вновь....
Клиент
Анна, при прослушивании врачём - всё чисто
Клиент
Анна, температура 36.6 сейчас, бывает 37.2 (но она такая уже более 5 лет (из-за лабильной вегетатики)
Терапевт, Кардиолог
По описанию это не пневмония. Чихание может быть на фоне перепада температур, курения - происходит естественный процесс самоочищения слизистой верхних дыхательных путей.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Максимум, что можно предположить это бессимптомное носительство короновирусной инфекции.
Клиент
Анна, у меня чихание, потом сопли и ощущение что не хватает слегка воздуха, потом проходит, состояние после чихания как заболевшее, потом проходит. Чихаю больше дома, чем на улице. При этом сопли выбиваю из носа, потом проходит. И как будто ничего как и не было...

Боли в грудной клетке говорят не симптом пневмонии, потому что нет нервных окончаний, врачи ставили грудной ОХЗ
Клиент
Анна, кстати, я делал тест получается, спустя 2 недели чихания... и он показал отрицательный и то и то...

И вообще у меня переодически даже болело горло и само проходило, в общем в этом году как-то странно всё с простудами у меня, но я просто переживал, что вдруг пневмония