Кость голеностопа на одной ноге
Добрый день. У ребенка (мальчик 11 лет) на правой ноге кость с внешней стороны гораздо больше чем с левой. Что может быть? С чего начать обследование? Болей при ходьбе не испытывает, занимается боксом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
в области наружных лодыжек, в детском возрасте из-за быстрого роста могут формироваться костные кисты. Это не опухоль, а зона активной перестройки, не имеющая костной плотности. Это самое серьезное из возможных причин увеличения в объеме области лодыжки, потому, что может вызвать перелом кости при незначительной травме. Для исключения необходимо провести рентгенографию голеностопного сустава и если будет патология - дополнить мрт этой же области.
не стоит греть или чем-то растирать голеностоп до исследования
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
В такой ситуации возможны следующие варианты:
-утолщение сухожилий в области наружной лодыжки в результате постоянных физических перегрузок в данной области .
Как раз возможно при занятиях боксом (специфическая стойка и перегрузка одной "рабочей" ноги)
-костный нарост или образование на наружной лодыжке
В таких ситуациях рекомендуют дообследование:
-рентгенография +УЗИ ; либо МРТ (более точный метод исследования)
-до дообследования желательно уменьшить физические нагрузки.
-после обследования желательна повторная консультация травматолога-ортопеда
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Ваша внимательность к здоровью ребенка очень важна. Разница в размере костей на правой и левой ноге может быть связана с несколькими причинами, но в большинстве случаев это не является серьезной проблемой, особенно если нет боли или ограничений в движении.
Начать обследование стоит с визита к детскому ортопеду. Врач осмотрит ребенка, оценит симметрию ног, походку и возможные изменения. Может потребоваться рентген или УЗИ, чтобы исключить такие причины, как врожденные особенности роста костей, последствия травм (даже незаметных) или неравномерные нагрузки из-за занятий спортом.
Поскольку ребенок занимается боксом, важно проверить, нет ли чрезмерной нагрузки на одну ногу. Возможно, потребуется корректировка тренировок или дополнительные упражнения для балансировки мышц.
Сейчас нет повода для сильного беспокойства, так как ребенок активен и не испытывает дискомфорта. Главное — своевременно проконсультироваться со специалистом, чтобы убедиться, что все в порядке, или вовремя принять меры, если они потребуются. Вы уже делаете все правильно, обратив внимание на этот вопрос.