Фиброаденома груди
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В 2021 году обнаружила новообразование в левой груди.После узи и консультации маммолога и биопсии поставили фиброаденому,размером 16/12,2/12ml.Сказали наблюдать. В 2022 году забеременела ,потом кормила грудью 2 года.На узи в этот период не ходила. Спустя пол года после завершения гв сделала узи.У образования изменилась форма и размер,могло ли оно преобразоваться в злокачественное?Нужно повторно делать биопсию ? Фото узи исследований за 21 год и последнее прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброаденома- это доброкачественное образование и в рак никогда не перерождается!
Скажите, Вам выполняли тонкоигольную пункцию с цитологией или толстоигольную биопсию с гистологическим исследованием?
Марина Борисовна, написано ТАБ-биопсия.
В таком случае , есть ли результат цитологии? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, судя по описанию узи то же самое образование, практически тех же размеров.
Просто из-за того, что выполнено на разных аппаратах и разными специалистами описание немного различается.
Так как нет активного роста, то повторная трепан-биопсия не показана. Просто динамическое наблюдение, контроль узи на 7-12 день цикла раз в полгода
Юлия Олеговна, а то что она изменилась и на ощуп?До беременности это был шарик ,а сейчас прощупывается плохо,больше как уплотнение.
Возможно из-за изменения формы груди после лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным размерам образование по-партизански не изменено -+ 2 мм ща счет погрешности измерения, за такой короткий срок из доброкачественного образования в злокачественное перерасти не может, тем более фиброаденома чисто доброкачественное образование. Размеры могут быть размыты всвязи с недавней лактацией. Поэтому учитывая размеры более 10 мм показано проведение диагностической трепан-биопсии для верификации образования. До 20 мм фиброаденомы не удаляют , но возможно вам предложат хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Но может увеличиваться в размерах. Прикрепите протокол морфологического заключения к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными данными. Можете, пожалуйста, приложить данные о проведенной ранее биопсии, это была тонкоигольная биопсия или трепан-биопсия ? Также эхограммы к протоколам узи.