Нет стула у новорожденного двое суток
Новорожденной всего 6 дней Два дня нет стула. На биогае сходили в туалет два дня назад. Сейчас пьем биогае по пять капель, но стула все равно нет. Что делать, какой препарат ещё можно попить. На искусственном вскармливании, нутрилак премиум, едим по требованию примерно каждые 3 часа, в среднем 60 мл., за один прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Стул мягкий у ребёнка?
Нет, не совсем жидкий, но и не комочками. Как одной массой типа сметаны.
В таких случаях такой стул считают нормой.
Так же цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Для лучшего отхождения стула и газов эффективна поза высаживания у младенцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,на искусственном вскармливании стула может не быть до 5дней,это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,биогая до 1 месяца,можете продолжить.
Как выкладывать на животик, ему же прищепка мешает на пуповине?
Тогда , сейчас просто носите столбиком,пока прищепка,не отпадёт.
Принятый ответ
Добрый день
После того как вышел меконий в роддоме был стул? Какой консистенции и цвета?
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 суток.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул какой был консистенции? Есть ли беспокойство ребёнка?
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
В этом возрасте у малышей часто происходит младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какой характер стула?
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Здравствуйте!
Частота стула у малышей в таком возрасте может варьировать. На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий.
Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, пожимает ножки, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (особенно рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)