Укус клеща
Добрый день. 13 июня сняла с себя клеща, клеща сдала на анализ. Результат показал, что клещ боррелиозный. Антибиотик не пила. А вчера 21 июня на месте укуса появилось большое красное пятно. Очень теперь волнуюсь. Какой антибиотик пить? Можно ли проколоть, так как есть проблемы с кишечником?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кольцевидную эритему характерную для боррелиоза.
В таких ситуациях рекомендуют очный прием инфекциониста, с учетом анамнеза обычно без сдачи крови на антитела приступают к лечению.
Рекомендуют рассматривать прием доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней или цефтриаксон 1,0гр *2 раза в день в/м в течении 14 дней.
Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 1 месяц (для микрофлоры кишечника).
Флуконазол (профилактика кандиды) по 50 мг ежедневно в течении 14 дней или 150 мг 1 раз в 3 дня на весь период приема антибиотиков.
Через 1 месяц сдают общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
здравствуйте"! В данном случае нельзя исключить клещевую эритему, особенно учитывая то, что клещ заразный а профилактику Вы не принимали. но не переживайте, боррелиоз на ранних стадиях вполне успешно лечится. Сейчас можно принимать Доксициклин 100 мг - 2 раза в день 14 дней или Цефтриаксон 1 гр - 2 раза в день или 2 гр 1 раз в день 14 дней и обязательно пробиотик, можно Флориоза 1 пак 1 раз в день 30 дней. Сдать анализы на боррелиоз методом Ифа уже можно.
Что касается проблем с кишечником, любой антибиотик может дать последствия - нарушения микрофлоры. но все это восстановится и тем более с пробиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. С профилактической целью начать прием
Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 14 дней+ на это время любой пробиотик курсом на 3 недели.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На кольцевидную эритему ещё не похоже, но исключить ее нельзя
В подобной ситуации стоит обратиться к врачу и начать принимать антибиотики (доксициклин 14 дней)
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, а цефтриаксоном заменить нельзя?
Можно, курс так же 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации в связи с тем что по результатам анализа клещ был боррелиозный + на месте присасывания клеща появилась эритема + профилактика от боррелиоза не проводилась, то можно предположить что это боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Добрый день. Заменить на цефтриаксон можно?
Все верно, заменить можно на цефтриаксон 2 раза в день внутримышечно