Инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте. Целый год беспокоят рецидивы инфекций мочевыводящих путей. Сначала лечила кишечную палочку, потом клибсиелу, и сейчас вновь пролечила антибиотиками кишечную палочку + острый цистит. Уролог сказал проконсультироваться с гинекологом, чтобы исключить дисбиоз влагалища. Сдала мазок на микрофлору и бак посев влагалища. Прикрепляю результаты ниже. Подскажите, все ли в норме? Какие следует сдать еще анализы чтобы точно быть уверенной в том, что бактерий у меня никаких нет? Фемофлор сдавала полтора года назад, все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как норма: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Отрицательные (хорошие) результаты посева это лишь подтверждают.
Но чтобы достоверно исключить все инфекции и нарушения микробиома, если при этом есть жалобы, обычно целесообразно сдать специальный анализ ПЦР для комплексной оценки микрофлоры и исключения четырех значимых инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). По приложенным же анализам все в норме.
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите, мне в данном случае нужно сдавать данные анализы? ( фемофлор и флороценоз). По гинекологии ничего не беспокоит, выделения в норме, цикл в норме, жалоб никаких нет.
Фемофлор-скрин сдавала полтора года назад, все было в норме. Половой партнер не менялся
С такими вводными и данными - скорее, нет, не нужно. Нарушение микробиома все-таки почти всегда сопровождается как жалобами со стороны женщины, так и хоть какими-то изменениями в приложенных уже сданных анализах. С «нашей» стороны здесь все спокойно.
Спасибо больше Вам!
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты мазочков можно расценивать как хорошие. Бак посев чистый , по мазку лейкоциты не повышены , Флора палочковая (это полезные бактерии влагалища - лактобактерии).
Для информации напишу. Самыми информативными анализами касательно выделений являются фемофлор 16/ скрин или флороценоз. Это качественная и количественная оценка выделений.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, мне в данном случае нужно сдавать данные анализы? ( фемофлор 16 и флороценоз)
Фемофлор-скрин сдавала полтора года назад, все было в норме. Половой партнер не менялся.
Чтобы удостовериться, что все в порядке , да, можно сдать какой-то из этих анализов.
Спасибо большое Вам!
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному мазку на флору отклонений нет. Лейкоцитов минимум, Флора палочковая, а это значит, что представлена лактобактериями. Такой мазок расценивается как вариант нормы. Но так как имеются проблемы урологического характера, то в таком случае может быть рекомендовано выполнение бактериологического посева из влагалища , для определения роста микроорганизмов, при их наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данных анализах у вас все хорошо, лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая, считается наилучшей для влагалища, бак посев норма. Если имеются рецедивы цистита рекомендуется сдать мазки на иппп, либо расширенный фемофлор 16, в него так же входят иппп.
По гинекологии ничего не беспокоит, выделения в норме, цикл в норме, жалоб никаких нет.
в данном случае мне нужно сдавать фемофлор 16?
также после того, как я прошла вновь лечение от кишечной палочки,половой партнер сдал андрофлор и посев эякулята- все в норме
В любом случае все результаты мазков имеют свой сроки . Результат 1,5 года назад,на данный момент не актуален. Я бы рекомендуется фемофлор 16, что бы точно все проверить)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазков и бактериологического посева патологическая или условно-патогенная флора не выявлена. Количество лейкоцитов во влагалищном мазке повышено до верхней границы нормы. Лактофлора присутствует в умеренном количестве, что характерно для нормальной вагинальной среды.
Состояние микробиоты влагалища в целом можно расценить как близкое к норме. Однако с учётом частых рецидивов мочевых инфекций обычно рекомендуют дополнительно пройти Фемофлор Скрин для количественной оценки микробиома влагалища и ИППП. Это поможет исключить скрытый дисбиоз или персистирующую условно-патогенную флору. Также рекомендуют проконсультироваться с урологом для обсуждения профилактики рецидивирующего цистита, особенно если обострения связаны с интимной жизнью.