Задержка 22 дня и отрицательный тест
Доброго времени суток! Отменила в декабре 2024 года кок, пила 4 года. Сначала месячные приходили приблизительно в срок, но 3 месяца назад случилась задержка 10 дней, в следующий раз была задержка 5 дней, а в этот раз месячные не пришли вообще. В последний раз они были с 6 по 10 мая, 9 мая и 30 мая был незащищенный прерванный половой акт. Месячные должны были по календарю прийти 31 мая. Делала цифровые тесты на беременность через неделю и через две недели после начала задержки, все отрицательные. Никакие боли не беспокоят. Какова вероятность беременности? Волнует так же тема гормонального сбоя, который у меня, по всей видимости, присутствует. С чего начать обращаться к врачу, какие анализы сдавать, делать ли узи? В чем вообще может быть проблема? Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отрицательных тестах на беременность, выполненных не ранее, чем через 14 дней после полового контакта, вероятность беременности околонулевая.
Анализ крови на ХГЧ в таких случаях считается более точным и достоверным.
Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно назначают сдать анализ крови на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников. Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Также рекомендуют УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.
В некоторых случаях для того, чтобы вызвать менструацию при нерегулярном цикле, при исключении беременности могут рекомендовать "Дюфастон" по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней; менструация обычно приходит через 2-3 дня после его отмены, это может позволить сдать анализы в нужный день менструального цикла.
Принятый ответ
Ангелина здравствуйте!
Возможность при прерванном половом акте ( когда семяищвержение происходит не во влагалище )
Минимальная но есть
По числам 9 числа сразу после менструации она минимальная
30 мая учитывая , что цикл немного сдвигается есть небольшая вероятность
Самое информативное сейчас
Анализ крови на ХГЧ ( он покажет точно есть беременность или нет)
Так же можно рекомендовать
Сделать УЗИ органов малого таза желательно сейчас ( по толщине эндометрия наличию желтого тела можно понять когда ждать менструации)
Как начнутся менструации необходимо
Сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ТТГ Т3СВ Т4СВ ПРОЛАКТИНС ФРАКЦИЯМИ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ ИСА
ФЕРРИТИН ВИТ Д
После приема КОК менструации иногда восмтанавливаются в течении 6 мес
Так же влияют изменения веса психоэмоциональные нагрузки перенесенные Орви лоз
После сдачи анализов можно скорректировать восстановление цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации беременность маловероятна конечно. Да в качестве дообследования рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы оценить толщину эндометрия, при достаточной толщине менструации стимулируют медикаментозно с помощью препаратов прогестерона.