Полип эндометрия
Здравствуйте! Начну сначала: в начала ноября 2024 году у меня посередине цикла было кровотечение, довольно обильное. Это были точно не месячные, тк после месячных прошла неделя. На приеме врач сказала что у меня там какое-то воспаление, вся матка крошится. Принимала Джес плюс. Цитология была в норме nilm, кольпоскопия показала воспаление и под вопросом полип. На узи и кресле врач ничего не увидела, сдавала ВПЧ 21 тип (все отриц), мазок на флору хороший. Ничего не выписывали. Пришла в марте, с целью бросать кок, планирую беременность. На кресле меня не осматривали. У меня кистозные яичники, после того как перестала принимать джес плюс, каждый месяц были кисты или в правом или в левом яичнике. Смотрели до мая только на узи. В мае у меня задержка, цикл длился 58 дней. Сходила на узи, там нашли кисту в правом яичнике. Через дней 10-12 Я пришла с задержкой, врач осмотрела на кресле, увидела сразу полип. На узи его подтвердила. + киста в яичнике образовывалась опять. Выписала дюфастон 10 дней для вызова месячных, и цикловиту с 1 дня месячных. С первого дня приема дюфастона была мазня. Через 8 дней приема начались. После месячных сказала прийти на кольпоскопию. 28 мая пришли месячные, 4 июня пришла на кольпоскопию, там она уже не сразу увидела полип (сказала что уменьшился немного), записала на удаление. Удаление будет 24 сентября. Сейчас с цикловитой месячные пришли на 25 день цикла, 21 июня. Немного болезненные. Я начиталась и наслушалась ужасов что полип приводит к раку матки… 1) Может ли полип, аж с ноября месяца привести к раку? Может мне попросить записаться пораньше на удаление? В связи с чем образовался полип? Можно ли забеременеть с полипом? Не будет ли осложнений? Какова вероятность возникновения рака при полипе? Потому что врач сказала что она не препятствует беременности, и после родов он отвалится, но я хочу его удалить а потом планировать нормально беременность.
Здравствуйте. Полип - это практически всегда доброкачественное образование, к онкологии - это не приводит, и абсолютно неважно сколько полип находится в полости матки, Удалить его перед беременностью необходимо, так как он будет мешать имплантации плодного яйца
А можно глупый вопрос?
У меня у знакомой был полип, его почти сразу как увидели, удалили, отправили на гистологию и оказался рак… вот как так вышло? У нее впч нет тоже ни одного, проходила осмотр раз в пол года… матку ей слава богу сохранили, но она на гормонотерапии, и страшно ужасно стало… очень хочу малыша, а ей теперь под вопросом можно ли иметь ребенка
Принятый ответ
Редко полипы бывают атипические, точный ответ даст только гистологическое исследование
Здравствуйте!
Лечение полипов эндометрия только хирургическое, но никак не Дюфастоном. Выполняется Гистерорезектоскопия и Раздельное диагностическое выскабливание. К сожалению, с полипом практически нереально забеременеть, так как становится своеобразным методом контрацепции при наступлении беременности, а именно препятствует имплантации плодного яйца. Нет, как правило, полипы не переходят в рак. Это доброкачественные изменения. Причины образования полипов многогранны, но как правило это гормональная нарушения. Можно и в сентябре выполнить удаление полипа, но нужно иметь ввиду, что в любой момент полип может дать мазню или кровотечение.
А можно глупый вопрос?
Принятый ответ
Такое бывает очень редко, в 1% случаев, чаще всего гиперплазия эндометрия может перерасти в рак, чем полипы. Но это также, очень редко встречается. Не переживайте!
Здравствуйте. Полипы в большинстве своем - это доброкачественные образования. Точная причина возникновения их неизвестна, имеет место и генетические факторы, например полипы еще могут встречаться и в желудке, в кишечнике , в носовой полости.
Крайне редко полипы например полости матки бывают предраковым процессом , но это еще не онкология.
Полипы как полости матки так и шейки могут препятствовать наступлению беременности просто физически, в целом если беременность наступила на фоне полипа шейки матки - ничего страшного в этом нет. Действительно рекомендую сначала провести удаление , а потом планировать беременность - это более разумно, но очень большой срочности в целом нет.
А можно глупый вопрос?
Принятый ответ
Глупых вопросов не бывает! Действителено так бывает, к сожалению , вся наша в деятельность в целом направлена на предотвращение в том числе и онкологии, я понимаю ваши переживания, тем более близко имеется человек с описанной ситуацией.
Доля полипов с атипическими изменениями менее 1%, а максимально до 5% от всех полипов (но это полипы матки) , это очень мало, но поскольку это встречается , хоть и крайне редко - они все подлежат удалению.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте,Татьяна.
Полипы чаще всего это доброкачественные процессы и мало у кого перерождается в рак.
Единственное лечение его,это хирургическое удаление-гистерорезектоскопия.
До беременности желательно удалить полип