Анализы, повышена мочевина
Здравствуйте, муж стал жаловаться на суставы, сдали данные анализы, прошлой осенью тоже была повышение мочевина терапевт прописал какие то лекарства пропил и вот решил пересдать, что сделать чтоб понизить?возможно ли излучение? Болят суставы но уже давно несколько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поавшение мочевой кислоты на данный момент незначительное, скажите пожалуйста до приема препаратов какой уровень мочевой кислоты был?
Сдавали ли ревматоидный фактор, аццп? Какие суставы преимущественно болят? В какое время суток?
Афсана Ровшановна, сдавали на РФ был в норме, мочевина тоже повышена при мирного так же как и сейчас, работает физически болят в разное время суток, часто судороги ног, болят локтевые суставы, ноги голенище ,стопы но у него пласкостопье из за него даже в армию не взяли
Поняла вас. Вообще мочевая кислота может повышаться при погрешности в питании, употреблении продуктов, богатых пуринами: мясные субпродукты (печень, почки, сердце), красное мясо, некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), морепродукты (креветки, мидии, крабы), а также алкоголь, особенно пиво, и продукты, содержащие дрожжи.
Рекомендуется для начала ограничить из прием.
Также врачи в таких случаях могут рекомендовать:
Артогистан 100 мг 2 мл внутримышечно через день 25 дней, курсами 2 раза в год
Аркоксиа 90 мг по 1 т вечером. 7 дней
Сдавали анализы на дефицитные состояния ? Кальций в крови нормальный?
Афсана Ровшановна, витамин Д был очень низкий 12, добавила ещё фото
Кальций увидела нормальный уровень.
Вит д в норме должен быть равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
При физической работе могут присутствовать боли в суставах, поэтому важно подпитывать хрящи хондроитином сульфана 2 раза в год, который я написала выше.
Учитывая, что по анализам яркого воспалительного процесса нет, срб в норме, рф отрицательный, осталось только досдать аццп чтобы исключить ревматоидный артрит.
Афсана Ровшановна, да он его пропил, но после этого не сдавал, жалко денег анализ дорогой)) принципе он у всех низкий в нашей семье у знакомых кто сдавал.
Поняла вас🙏🏼тогда хотя бы аццп
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина!
По анализам повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) . Сдать кровь на РФ,СРБ,АСЛО,АЦЦП.
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
Александра Игоревна, да у него есть камни в почках и киста, к сожалению УЗИ осталось в карточке и камни поджелудочном
поняла вас
сейчас так же необходимо исключить патологию суставов
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего осьелдваония повышена мочевая кислота. В таком случае рекомендуют диету против подаргры и прием препарата милурит 200 мг первый месяц, далее два месяца по 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе, начальная дозировка 100 мг с последующим ее повышением каждые 2-4 недели до достижения мочевой менее 360 ммоль/л.
Сейчас рекомендуется сделать рентген суставов, сдать срб, рф; прием нпвс, например, нимесулид 100 мг 2 разв день 10 дней, омез 20 мг натощак утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный уровень мочевой кислоты может вызывать боли в суставах и связан с подагрой или нарушением обмена веществ. Для снижения мочевой кислоты важно соблюдать диету с ограничением мясных и жирных продуктов, алкоголя и увеличить питьевой режим. Врач может назначить препараты для выведения кислоты из организма, например, Аллопуринол или Фебуксостат. Излучение не влияет на уровень мочевой кислоты. Рекомендуется обратиться к ревматологу для подбора лечения и контроля состояния.