Консультация ортопеда /

Может ли при синовите не болеть колено? — вопрос №1591423

Здравствуйте! 2 дня назад ночью перед сном появилась сильная боль по всей ноге. В основном в икре и бедре. Я перетерпела, но на следующий день обнаружила на ноге отек в одной области. Фото прикладываю.

Поскольку в апреле этого года мне делали лазерную коагуляцию большой Вены, решила, что дело в этом и пошла на прием к хирургу/флебологу, правда к чужому, тк у оперирующего врача не было записи.

Данный специалист по узи сказал, что у меня присутствует жидкость за коленным суставом и поставил диагноз синовит коленного сустава.

Вопрос: колено у меня не болело и область вокруг него тоже. На данный момент, боли в ноге вообще прошли, но отек остался. Похожа ли данная симптоматика на указанный диазноз? Если да, то какие обследования мне необходимо пройти для подтверждения / опровержения диагноза?

Возраст: 26

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано проведение МРТ коленного сустава. Из лечения блокада с дипроспаном в коленный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Похожа ли данная симптоматика на указанный диазноз? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Если да, то какие обследования мне необходимо пройти для подтверждения / опровержения диагноза? ➡️ ➡️ ➡️ УЗДГ сосудов нижней конечности на аппарате экспертного класса

? Осмотр флеболога на предмет флеботромбоза и тромбофлебита
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. При синовите коленного сустава имеются боли при сгибании, отечность самого сустава, таких внезапный болей не бывают, это процесс постепенный. Учитвая анамненз и фото, больше данных за сосудистую патологию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Да, синовит может быть без боли.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Синовит может быть и без боли.
В данном случае, это больше,как находка по результатам УЗИ.
Синовит-это воспалительный процесс в полости сустава и тому есть многие причины,как правило,это не заболевание,а симптом одного из заболевания.В данном случае, с учетом жалоб я бы рекомендовала пройти МРТ -обследование!
МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
И обязательно посетить все таки своего оперирующего флеболога! Со "свежими" результатами УЗДГ сосудов нижних конечностей